Как Янукович сделал пакость Москве

Читати цю новину російською мовою
Как Янукович сделал пакость Москве
Просто смешно было смотреть и слушать в понедельник, как Виктор Янукович пытался убедить всех, что Россия не против того, чтобы Украина качала своим нефтепроводом «Одесса — Броды» в аверсном режиме венесуэльскую нефть в Белоруссию&#

Просто смешно было смотреть и слушать в понедельник, как Виктор Янукович пытался убедить всех, что Россия не против того, чтобы Украина качала своим нефтепроводом «Одесса — Броды» в аверсном режиме венесуэльскую нефть в Белоруссию. На полном серьёзе. Включая, наверное, и себя

«Я ни разу не слышал, чтобы Россия мешала эти вопросы решать. Считаем, что решение такого вопроса для Белоруссии не противоречит интересам России», — аргументировал украинский президент на пресс-конференции.

Ему счел нужным поддакивать стоящий рядом президент Венесуэлы Уго Чавес. В частности, он заявил, что, если бы соглашение с Беларусью и возможные соглашения с Украиной составляли угрозу для кого-либо, то такие инициативы не принимались бы. Впрочем, он так нигде и не упомянул Россию. На всякий случай.

Тому, кто еще не знает про эти скандальные международные события последних дней, в которых задействованы непосредственно Москва, Минск, Каракас и Киев, будут полезны некоторые подробности.

Белоруссия решила закупать нефть в Венесуэле после того, как в конце 2009-го — начале 2010 года вступила в конфликт с Россией по поводу нефтяных пошлин. В Минске настаивали, что таможенные сборы со стороны России должны быть полностью отменены, а Москва настаивала на их уплате.

В мае 2010 года Белоруссия начала поставлять для Мозырского нефтеперерабатывающего завода нефть из Венесуэлы, через территорию Украины. Согласно достигнутым договоренностям, через Одесский порт в течение года должно было быть поставлено около 4 миллионов тонн венесуэльской нефти — для дальнейшей переработки и реализации на Мозырском НПЗ.

В нынешнем году венесуэльская нефть доставляется в Белоруссию из Одессы железнодорожным транспортом. Это дороговато. Если же ее транспортировать нефтепроводом «Одесса — Броды», да еще и в большом количестве, то получится намного дешевле.

Но этот нефтепровод до сих пор использовался в реверсном режиме, и по нему российская нефть поставлялась, наоборот, в Одессу. А оттуда танкерами — через Босфор в Европу.

Так что решение Украины о прокачке нефти из Венесуэлы в Белоруссию нефтепроводом «Одесса — Броды» неприятно Кремлю вдвойне.

Во-первых, российская нефть теперь не сможет транспортироваться в Европу через Одессу, поскольку украинский нефтепровод будет работать в противоположном направлении.

Во-вторых, таким своим решением Киев откровенно напакостил Москве, которая хотела наказать Минск и заставить Александра Лукашенко действовать под свою диктовку.

Причем из Москвы уже намекали в конце прошлой недели, что Киеву не стоит помогать Минску с транспортировкой нефти трубопроводом «Одесса — Броды». Это только Янукович «ни разу не слышал»…

Например, в минувшую пятницу министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко в ходе 38-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ заявил, что Украина должна согласовывать технологические аспекты поставок нефти по нефтепроводу «Одесса — Броды» в аверсном режиме.

«Мы считаем, что наши коллеги имеют право заниматься любыми действиями, которые они считают необходимыми. Главное, чтобы это было выгодно. И нам бы хотелось для того, чтобы мы могли обеспечить технологическую стабильность работы нефтепровода „Дружба“, чтобы эти консультации по аверсному режиму работы „Одесса — Броды“ с нами просто в технологическом аспекте консультировались», — предупредил он.

На что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в тот же день весьма дерзко ответил, что, мол, «мы вольны выбирать маршруты, которые экономически выгодны Украине». «Поэтому любые вопросы, которые касаются поставки энергоресурсов, которые имеют очень большое значение и для экономики, и для политики других стран, мы решаем в обстановке компромиссов. Но, тем не менее, на первое место ставим экономический интерес», — подчеркнул он.

Кстати, Виктор Янукович договорился с Уго Чавесом не только о прокачке нефти в Белоруссию нефтепроводом «Одесса — Броды», но еще и о возможности добычи Украиной нефти и газа в Венесуэле, а также о других видах сотрудничества двух стран.

При этом некоторые эксперты считают, что тем самым украинский президент влепил пощечину правительствам демократических стран, которые, мягко говоря, недолюбливают эксцентричного и скандального Уго Чавеса.

В частности, бывший министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил в понедельник, что считает сомнительными политические и экономические основы активизации украинско-венесуэльских отношений, поскольку это может привести к ухудшению отношений Украины с США и Европейским Союзом. «Очевидно, что здесь нет никакой экономической выгоды, а есть лишь политический расчет. Вызывает сомнение целесообразность такого политического расчета, тем более что он может привести к ухудшению взаимоотношений Украины с Вашингтоном и Брюсселем», — сказал он.

Однако еще больший вред решение Януковича о прокачке венесуэльской нефти в Белоруссию трубопроводом «Одесса — Броды» может нанести отношениям Украины с Россией. И это также очевидно экспертам. Но почему-то непонятно команде украинского президента.

К примеру, политолог Виктор Небоженко отметил, что, «как известно, Чавес давний друг России». «И правильно, что Украина налаживает дружбу с друзьями России. Это тонкая форма лести со стороны Януковича Кремлю, но, с другой стороны, Чавес начал вести свою игру с взбунтовавшимся Лукашенко», — рассказал он.

По словам Небоженко, «главная интрига переговоров в Киеве — согласится ли Янукович на запуск нефтепровода „Одесса  — Броды“ в не выгодном для России режиме для поставки венесуэльской нефти в Белоруссию».

«Перед Януковичем стоит сложная дилемма — согласиться на поставку нефти, но при этом поссориться с Россией, или же, напротив, пойти на поводу у Москвы», — добавил политолог.

Причем, такой провокационный по отношению к Москве шаг Януковича наверняка будет иметь не только политическое, но и экономическое измерение нанесенного ущерба.

И не сложно догадаться, каким именно способом Кремль накажет Украину.

Известно, что сейчас украинское правительство ведет активные переговоры с российскими коллегами по поводу снижения цены на газ, начиная с 2011 года. При этом недавно даже в Москве дали понять, что готовы пойти Киеву на уступки в данном вопросе.

Но теперь все может резко поменяться. И Януковичу нужно готовиться к тому, что в Кремле ответят Украине на ее просьбу точно так же, как недавно ответили на аналогичную просьбу Минска — отказом.

Поэтому украинская власть может не только не выиграть от опрометчивого решения о прокачке венесуэльской нефти в Белоруссию трубой «Одесса — Броды», а еще и очень сильно проиграть…

Лилия Крамаренко, специально для УП

  • 54
  • 19.10.2010 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода