Украина. Полный назад!

Читати цю новину російською мовою
Украина. Полный назад!
На минувшей неделе процесс послереволюционной реставрации, начатый в марте Партией регионов, вступил в свою завершающую фазу. Страна откатывается назад в дореволюционные времена Леонида Кучмы, но как нельзя дважды войти в одну и ту же…

На минувшей неделе процесс послереволюционной реставрации, начатый в марте Партией регионов, вступил в свою завершающую фазу. Страна откатывается назад в дореволюционные времена Леонида Кучмы, но как нельзя дважды войти в одну и ту же реку, так и нынешний “Полный назад” не равнозначен возврату в конец ХХ века.

Пожалуй, единственное предвыборное обещание, которое регионалы таки выполнили, — это ликвидация результатов оранжевой революции. Отменив политреформу 2004 г., они приступили к восстановлению полумонархического режима Кучмы и, скорее всего, в этом деле далеко его превзойдут. Политический режим, возводимый командой Януковича, будет гораздо более авторитарным, чем созданный Кучмой. Виктор Второй в этом пойдет дальше, поскольку, в отличие от Леонида Второго, видел революцию и знает, чем она чревата. Реставраторы в своем усердии всегда норовят пойти дальше предшественников.

Находясь в Париже, Виктор Янукович поведал миру, а заодно и нам, грешным, что народ Украины устал от ежегодных выборов, в результате которых власть постоянно меняется, а потому свое призвание Президент видит в том, чтобы дать народу отдохнуть от них и политики. По этой причине выборы теперь будут проходить не раз в четыре года, а раз в пять лет. Причем все, от Президента, до головы сельрады. Такое решение 8 октября приняла послушная и солидарная с Президентом Верховная Рада и отправила его на экспертное утверждение в Конституционный суд. Что скажет по этому поводу суд, сомнений не вызывает.

7 октября Верховная Рада приняла также новый закон “О Кабинете министров Украины”, которым премьер-министр и все члены правительства фактически становятся назначенцами Президента, а сам парламент превращается в некое подобие древнего совета старейшин, призванного освящать своей многочисленностью решения Президента.

В довершение всего, Янукович пообещал в Париже изменить еще и систему выборов. По его мнению, выборы по партийным спискам — это очень плохо, поскольку депутаты якобы отрываются от конкретных округов и избирателей, а потому следует вернуться к мажоритарной системе выборов, в том числе и в парламент. В крайнем случае, выбирать по такому принципу хотя бы половину депутатов парламента, хотя, по мнению Януковича, лучше всех. Виктор Федорович эти противные политические партии и вовсе бы запретил, но пока не уверен, что мировое сообщество его правильно поймет.

Впрочем, согласиться с Януковичем не склонно не только мировое сообщество, которого реформы в Украине прямо не касаются, но прежде всего сами украинцы. Киевские бютовцы 4 октября объявили голодовку из-за того, что в Киевской, Львовской, Луганской и Тернопольской областях терризбиркомы зарегистрировали кандидатами в депутаты членов от партии “Батькивщина”-2, назначенных регионалами. Команда Януковича явила изобретательность и сотворила дубль “Батькивщины”, правда, до создания двойника Юлии Тимошенко они еще не додумались.

Одним голоданием бютовцы не ограничились и передали президенту Франции письмо, в котором просили его помочь прекратить установление Януковичем своей диктатуры. Благо, Саркози в эти дни принимал его у себя, и бютовцы надеялись, что он объяснит Виктору Федоровичу, что тот не прав. Разумеется, ничего такого не произошло. Европейские власти вообще очень оригинальные люди. 7 октября ПАСЕ умудрилось принять резолюцию, осуждающую выселение Саркози цыган из Франции, но при этом в ее тексте сама Франция не упоминается. Можно заподозрить, что кто-то выселяет цыган с Луны, а Европа это осуждает. Потому и не удивительно, что Саркозии профилактическую беседу с Януковичем о вреде диктатуры не провел.

Так что на Европу в этом вопросе надежд нет, осуждая в принципе диктаторские режимы, она вполне благосклонно относилась к Туркменбаши, поскольку он исправно поставлял ей газ. Янукович тоже обещал в Париже исправно газ прокачивать и даже пригласил Саркози помочь ему в этом. Поэтому всем, кому не нравится диктатура Януковича, следует надеяться не на Европу, а искать в Украине нового матроса-анархиста Железняка, который вновь скажет: “Караул устал!” и попросит сторонников диктатора разойтись. От Януковича Украина окончательно успела устать за последние полгода.

 Впрочем, история свидетельствует: все диктатуры всегда одинаково позорно заканчиваются, даже если нет матроса Железняка. В Туркмении в августе уже демонтировали золотую статую Туркменбаши, а его “великую” книгу “Рухнаме” больше не будут изучать не только в вузах, но и в школах. В воскресенье в Киргизии прошли выборы в парламент, после которых эта среднеазиатская страна, в апреле покончившая с диктатурой Бакиева, сделала еще один шаг к демократии и республике. Украина же, под разговоры, что она находится в центре Европы, плавно становится восточной деспотией.

Сергей КЛИМОВСКИЙ

Источник: Свобода

  • 574
  • 22.10.2010 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода