Талибы убивают американцев российскими пулями, купленными на деньги Пентагона

Читати цю новину російською мовою
Талибы убивают американцев российскими пулями, купленными на деньги Пентагона
Патроны, которыми стреляют талибы в американских военных, изготовлены не где-нибудь, а на Новосибирском патронном заводе. Фото боеприпасов и коробок с надписью «Novosibirsk cartridge plant» прилагаются…

У статьи «New York Times» под заголовком «Опасность утечки боеприпасов в афганской войне» буквально открылось второе дыхание. Заметка была опубликована американскими журналистами еще в феврале, но Россия о ней узнала только сейчас. Благодаря блогеру Илье Плеханову (редактор литературного альманаха «Искусство войны»), который опубликовал краткое содержание материала на своей страничке в Интернете на русском языке.

Илью поразила абсурдность войны американцев с талибами: получалось, что талибы убивают американцев российскими пулями за американские же деньги. По крайней мере, именно этот вывод напрашивается, если прочесть статью C.J. Chivers.

В ней журналист рассказывает, как американские войска после многочасового боя захватывают склад с боеприпасами террористов. Уникальность находки и в том, что найденные патроны лежали в упаковках с маркировкой поставщика… Так в афганской войне журналисты и военные нашли новосибирский след: патроны, которыми стреляют талибы в американских военных, изготовлены не где-нибудь, а на Новосибирском патронном заводе. Фото боеприпасов и коробок с надписью «Novosibirsk cartridge plant» прилагаются…

По версии американских журналистов, боеприпасы на «черном рынке» сбывает афганская полиция.

А поставщик боеприпасов – WOLF Ammunution Company, американская компания, которая закупает на деньги Пентагона оружие у России. Но, конечно, не для террористов, а как раз для полиции Афганистана, которая  должна пытаться навести порядок в стране. Только вот некоторые люди в форме, похоже, играют на две стороны. И часть полученного оружия от Америки продают своим же противникам…

 — Значительная часть афганских войск и полиции продает на «черном рынке» закупленное для них же оборудование, топливо, боеприпасы. Так что трудности ведения войны против повстанцев заключаются прежде всего в коррупции, — делает вывод журналист Chivers.

  • 244
  • 20.10.2010 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода