Пакистан пытается сорвать мирные переговоры в Афганистане

Читати цю новину російською мовою
Пакистан пытается сорвать мирные переговоры в Афганистане
Секретные встречи представителей президента Афганистана и талибов идут под надзором США. Но Исламабад, отстраненный от закулисных контактов, пытается их сорвать. Пакистанская разведка уничтожает лидеров талибов, готовых идти на компромисс.

Командиры «Талибана» тайно покидают свои убежища на пакистанской территории и с помощью сил НАТО приезжают в Кабул и другие афганские города для переговоров с приближенными президента Афганистана Хамида Карзая.

Известен по крайней мере один случай, когда лидеры талибов перешли границу между Пакистаном и Афганистаном и прилетели в Кабул на самолете НАТО, сообщает New York Times. Коалиционное командование дало гарантии мятежникам, что они не подвергнутся атаке или аресту, когда будут находиться в районах, контролируемых НАТО. О том, что Кабул с одобрения США ведет переговоры с лидерами «Талибана», сообщалось еще на прошлой неделе. Но, оказывается, НАТО к тому же обеспечивает противника транспортом. Выясняется также, что в переговорах участвуют посланцы шуры (совета) из пакистанских городов Кветта и Пешавар, а также клана Хаккани, который западные СМИ относили к числу наиболее непримиримых врагов Америки.

Имена лиц, участвующих в переговорах со стороны мятежников, вашингтонские чиновники, беседовавшие со СМИ, просили не раскрывать. Эти люди подвергаются смертельной опасности. Их могут уничтожить соперничающие группировки талибов или пакистанские шпионы.

Ведь переговоры ведутся без согласия Пакистана. Карзай не хочет, чтобы Пакистан получил большое влияние в Афганистане после вывода иностранных войск. Поэтому Исламабад пытается сорвать переговоры. Пакистанская межведомственная разведка руками своих афганских агентов уже уничтожила ряд командиров талибов, вступивших в контакт с противником.

Вячеслав Некрасов, ответственный секретарь группы Совета Федерации РФ по сотрудничеству с Национальным собранием Афганистана, отметил, что США убедились: оппозицию вооруженным путем победить невозможно. «Талибы не испытывают недостатка в людских ресурсах. На место убитых придут новые боевики. Это осознание пришло к американцам с большим запозданием. Советские военачальники начали вести переговоры с моджахедами уже в начале 80-х годов, то есть вскоре после ввода советских войск в Афганистан.

Трудности достижения соглашения усугубляются тем, что сопротивление раздроблено. Верховный лидер Мулла Омар не контролирует отряды мятежников. Для рядовых боевиков настоящий начальник – их полевой командир, а не руководитель движения.

Тем не менее найти общий язык и с теми талибами, кто участвует в переговорах, нелегко. Ведь «Талибан» не признает Конституции Афганистана и требует вывода иностранных войск. Как обойти эти условия, не ясно».

  • 58
  • 21.10.2010 22:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода