Скоро пенсионные расходы погубят экономики многих стран

Читати цю новину російською мовою
Скоро пенсионные расходы погубят экономики многих стран
Согласно прогнозу агентства Standard & Poor’s, в 2050 г. в мире будет проживать 16,2% людей старше 65 лет (сейчас эта возрастная категория составляет лишь 7,6%). Если правительственные расходы на пенсионные программы не будут сокращены

Согласно прогнозу агентства Standard & Poor’s, в 2050 г. в мире будет проживать 16,2% людей старше 65 лет (сейчас эта возрастная категория составляет лишь 7,6%). Если правительственные расходы на пенсионные программы не будут сокращены, госдолг в этой сфере будет расти и достигнет ужасающих размеров. В первую очередь эта тенденция угрожает развитым странам, пишет Статус.

Например, сегодня Украина тратит на обеспечение нужд пенсионеров 16,9% ВВП страны. Это уже существенный процент — большинство европейских стран тратит на подобные нужды около 9,2% ВВП. В 2050 г. число пенсионеров вырастет, и Украина будет выплачивать им 24,9% ВВП. Поскольку такие траты государству станут не под силу, а темпы роста мировой экономики будут замедляться (от 4,5% в 2010 г. до 1,5% в 2050 г.), начнет накапливаться государственный долг. Если пенсионную реформу (включающую в себя снижение расходов и повышение возраста выхода на пенсию) не проведут вовремя, совокупная задолженность Украины за 40 лет может превысить 600% ВВП. Иными словами, страна рискует обанкротиться. Именно Украина наравне с Японией, Люксембургом и Россией, согласно данным отчета, находится в особенно сложной ситуации.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 21.10.2010 23:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода