Нацбанк сознался в печатании миллиардов гривен

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк сознался в печатании миллиардов гривен
Обвинения некоторых политиков в адрес Национального банка и правительства в необеспеченной эмиссии полностью не соответствуют действительности. "Основная эмиссия центрального банка – на покупку валюты и ценных бумаг

Обвинения некоторых политиков в адрес Национального банка и правительства в необеспеченной эмиссии полностью не соответствуют действительности. «Основная эмиссия центрального банка – на покупку валюты и ценных бумаг – это обеспеченная эмиссия», — заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

Он уточнил, что чистая кредитная эмиссия с начала 2010 года составила около 23 млрд грн, то есть втрое меньше цифры, которую называют некоторые политики. По его словам, за последние три месяца чистая кредитная эмиссия была отрицательной, так как Национальный банк продавал валютные резервы, пишут Контракты.

Он уточнил, что основная масса эмиссии в этом году была обеспечена покупкой валюты в резервы Нацбанка, и только в первом квартале НБУ приобрел облигации внутреннего госзайма на сумму около 20 млрд грн. «Нужно осторожнее обращаться с цифрами и не надо фантазировать на свободные политические темы», — обратился к политикам с просьбой Владимир Литвицкий.

Он подчеркнул, что прочность резервных позиций Нацбанка заключается еще и в том, что в этом году приток прямых иностранных инвестиций увеличивается: чистое сальдо за восемь месяцев этого года превысило 3 млрд долл. по сравнению с 2,5 млрд долл. за аналогичный период прошлого года.

Советник главы НБУ также отметил, что инфляция в этом году не только далека от уровней исторических максимумов за историю гривни, но и ниже на 2 п.п. прошлого года. «В годовом измерении она меньше в 1,5 раза, чем год назад, хотя тогда, в кризис, инфляционного давления вообще не должно было быть», — добавил Владимир Литвицкий.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 22.10.2010 13:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода