Лужков пообещал вести себя тихо

Читати цю новину російською мовою
Лужков пообещал вести себя тихо
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков в 2011 году не собирается выставлять свою кандидатуру ни на одних выборах. Об этом он заявил, выступая перед студентами Российского государственного торгово-экономического университета.

Более того, вопрос об участии в борьбе за пост главы государства Лужков и вовсе назвал неуместным.

На встрече со студентами он также рассказал о своем отношении к правящей партии — «Единой России», которую считает партией-служанкой. Напомним, что Лужков сам состоял в ЕР, и даже был членом высшего совета партии, но покинул ее тогда же, когда был уволен с поста мэра.

«Я инициировал в свое время организацию партии «Отечество». Партия была серьезная, интеллектуальная, активная. Потом мы объединились с партией «Единство», и «Отечество» в этой партии низкого потенциала и интеллектуальных способностей растворилось», — цитирует Лужкова Информационный центр равительства Москвы.

Теперь же он относится к «Единой России» настороженно и скептически, так как в ней «отсутствуют демократические институты». «Когда мы принимали пресловутый 122-й федеральный закон о монетизации льгот, было сделано две тысячи замечаний. При этом его приняли без обсуждений. Так нельзя. У нас не было дискуссии, обсуждений. Мы во всем подчинялись администрации», — заявил экс-мэр, добавив, что партия власти должна быть самостоятельной.

Говоря о ситуации в столице, Лужков отметил, что сейчас необходимо вернуть москвичам право выбора, то есть возродить тайное голосование граждан при выборе главы города.

По мнению Лужкова, его непредсказуемость — это главная причина его досрочной отставки, ведь накануне президентских выборов руководству страны нужен человек «прогнозируемый». «Двадцать лет безупречной службы. Накануне того, как меня вызвали в Кремль, я получил благодарность президента. И тут вдруг такое», — рассказал Лужков, впрочем, отметив, что такого поворота событий ожидал.

«Я не принадлежу к тому сообществу руководителей, которые сейчас руководят страной. Я служил Москве и москвичам и всегда останавливал те решения, которые могли бы нанести вред достоянию и экономике города», — пояснил он.

Стоит отметить, что многочисленные журналисты, которые пришли на лекцию Лужкова, в зал допущены не были, а сам бывший градоначальник вошел в здание с черного входа. Ранее сообщалось, что представителей СМИ вывели из учебного заведения люди из личной охраны Лужкова — действующие сотрудники милиции. Они пояснили, что экс-мэр посчитал присутствие прессы нежелательным.

Юрий Лужков выступил перед студентами в качестве декана факультета Московского международного университета. Лекция бывшего мэра называлась «Развитие Москвы и возрождение России».

Лужков был принят на работу в Международный университет в Москве, который возглавляет его бывший начальник, тоже экс-мэр столицы Гавриил Попов, после своего скандального увольнения с поста мэра Москвы. Заняв должность декана факультета управления крупными городами, Лужков сам обговорил себе зарплату в один рубль. Первую лекцию в вузе он провел позавчера.

Источник: Ytro.ru

  • 42
  • 22.10.2010 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода