Обзор европейской прессы 22 октября. О пользе тюрем. Горькая правда Николя Саркози

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 22 октября. О пользе тюрем. Горькая правда Николя Саркози
Преступное поведение и о вреде экономии на тюрьмах. Новая французская революция, с «лирическими иллюзиями» покончено навсегда. Может ли афганская армия, обкурившаяся и растерянная, сама дать отпор талибам?. Серебряная Луна.

Объявляя о пересмотре оборонной стратегии и безопасности, Дэвид Камерон первостепенной задачей назвал защиту отечества, пишет в редакционной статье Daily Telegraph. В качестве второй задачи было названо обеспечение безопасности граждан. В частности, это означает порядок на улицах и обуздание преступности.

Но если в первом случае о последствиях сокращений мы узнаем не скоро, а может быть, и никогда не узнаем, то результаты второй инициативы правительства не замедлят проявиться в ближайшее время, утверждает газета.

В интересах экономии средств министр юстиции Кеннет Кларк намерен за четыре года сократить население британских тюрем на 3 тыс. заключенных.

Для этого судам предлагается за мелкие преступления приговаривать виновных не к тюремным срока, а к общественным работам или штрафам.

Сторонники новых мер утверждают, что за пару месяцев едва ли возможно перевоспитать преступника, противники же указывают, что злоумышленник, оказавшийся за решеткой, во время заключения не сможет обокрасть дом или угнать автомобиль.

Daily Telegraph

На практике это означает, что каждый год до 26 тыс. человек, нарушивших закон, останутся на свободе.

Сторонники новых мер утверждают, что за пару месяцев едва ли возможно перевоспитать преступника.

Противники же указывают, что злоумышленник, оказавшийся за решеткой, во время заключения не сможет обокрасть дом или угнать автомобиль. По их мнению, наивно было бы полагать, что многократно судимые рецидивисты в случае более мягкого приговора вдруг устыдятся и встанут на путь исправления.

Тем более на это же указывает и статистика, приводимая Daily Telegraph, согласно которой с 1994 года, когда население тюрем стало увеличиваться, в стране наблюдается неуклонное снижение уровня преступности.

А ведь именно Кеннет Кларк, напоминает газета, отвечал за юстицию страны до 1994 года, когда в стране был небывалый размах преступности, так что какими бы гуманными соображениями он ни руководствовался, его «новая политика отдает по меньшей мере безответственностью».

Горькая правда Николя Саркози

План президента Франции Николя Саркози по увеличению пенсионного срока непопулярен, но правилен, пишет Times.

Когда в начале 1980-х социалистическое руководство Франции отказалось от дальнейших радикальных экспериментов с экономической политикой, Лионель Жоспен заметил, что с «лирическими иллюзиями» покончено навсегда, напоминает газета, однако некоторые иллюзии сохранялись до сих пор.

Экономическое обоснование пенсионной реформы более чем очевидно, и президент должен провести ее, несмотря на протесты

Times

Так, Франция давно уже не в состоянии поддерживать на прежнем уровне пенсионные выплаты, однако более чем скромная попытка Николя Саркози провести реформу вызвала бурные протесты.

Некоторые даже называют их проверкой на прочность правительства Саркози, хотя, по мнению Times, было бы вернее называть их проверкой на решимость властей.

«Экономическое обоснование пенсионной реформы более чем очевидно, и президент должен провести ее, несмотря на протесты», – пишет газета.

Французы живут дольше, и это замечательно, но одновременно население стареет. А это означает, что сегодняшние рабочие и налогоплательщики зарабатывают на пенсию нынешних пенсионерам, но не себе.

Арифметика здесь проста и она одинакова практически для всех стран Европы.

Если не предпринимать никаких мер, то к середине века бюджетный дефицит Франции составит более 10 млрд евро.

Из создавшейся ситуации есть только два выхода – увеличивать пенсионные вклады или урезать пенсии. Саркози предлагает первое за счет продления пенсионного возраста, причем его предложение гораздо скромнее, чем, например, изменения в Британии. Во Франции пенсионный возраст предлагают повысить до 62 лет, тогда как в британцы могут выйти на пенсию в 66 лет.

Почему же французы так громко протестуют, задается вопросом газета и сама же на него отвечает: да потому что тут дело не в экономике, а в культурных особенностях страны. Франция, в отличие от большинства капиталистических стран, всегда с подозрением относилась к механизму ценообразования.

Сам Саркози в разгар финансового кризиса говорил о недостатках капитализма. «Однако сейчас речь идет не об идеологии, а о здравом смысле, поэтому тем более странно, что к протестам присоединяются школьники и студенты, на которых бремя обеспечения растущей армии пенсионеров ляжет уже в ближайшее время», — заключает газета.

Обкурившаяся и растерянная

«Пока натовские генералы расхваливают компетентность своих афганских коллег и при каждом удобном случае старательно подчеркивают, что очередная военная операция проводилась афганской армией, у журналистов и военнослужащих на месте событий складывается совсем иное впечатление», — пишет в аналитической заметке Times.

Они пока что не замечали ни стратегического или тактического гения армейского руководства ни особой силы боевого духа у афганских солдат.

К 2011 году численность Афганской национальной армии должна, по крайней мер на бумаге, превысить 171 тысячу бойцов, что теоретически позволит ей самостоятельно вести войну с противником. Однако на практике все выглядит иначе.

Times

Агрессивность – это, пожалуй, самый положительный эпитет, который удается услышать. Хотя намного чаще солдаты западной коалиции рассказывают про обкуренных, невменяемых или просто напуганных афганских братьях по оружию.

Все это, по мнению Times, поднимает вопрос о правомочности стратегии НАТО по передаче афганским силам главной роли в ведении боевых действий прежде, чем коалиционные силы окончательно покинут страну будущим летом.

К 2011 году численность Афганской национальной армии должна, по крайней мер на бумаге, превысить 171 тысячу бойцов, что теоретически позволит ей самостоятельно вести войну с противником.

Однако на практике все выглядит иначе, и печальным примером тому может послужить одно из боестолкновений в ходе операции «Удар дракона», когда взвод обкурившихся афганских солдат бесстрастно наблюдал издалека за действиями своих американских коллег, прижатых к земле огнем талибских пулеметов.

Оставалось только догадываться, что сделали бы талибы с этими бойцами, если бы встретились с ними один на один.

Впрочем, как пишет газета, не все так мрачно, и если на поле боя афганским солдатам пока нечем блеснуть, то дело с подготовкой личного состава в учебном центре в Кабуле идет вполне успешно, особенно если учесть, что на каждого инструктора приходится 29 новобранцев.

Улучшена также ситуация с оплатой и отпусками, что заметно снизило случаи дезертирства.

И тут Times не может удержаться от проведения аналогий с афганской армией советских времен. Газета признает, что с тех пор ситуация существенно изменилась, но напоминает натовским генералам и западным политикам, что вне зависимости от численности и подготовки, армия Афганистана никогда не сможет самостоятельно победить боевиков.

В качестве напоминания авторы приводят простые факты: всего через три года после вывода советских войск 11 пехотных и 3 бронетанковых дивизии, хорошо оснащенные, укомплектованные и обученные, ничего не смогли противопоставить моджахедам и рассыпались в прах вместе с кабульским режимом.

НАСА подтверждает: Луна сделана не из сыра

Если вы думали, что Луна сделана из сыра, вы сильно ошибались, на самом деле она сделана из… серебра, пишет научный корреспондент газеты Independent.

По крайней мере, спутница Земли содержит достаточно много этого драгоценного металла. К такому выводу пришли ученые НАСА, запустившие ракетный двигатель с отслужившего свое космического зонда в один из крупных кратеров в районе Южного полюса Луны.

В результате взрыва над поверхностью планеты поднялся столб породы, анализ которого выявил, что грунт Луны содержит гораздо больше элементов и веществ, чем считалось ранее.

Так, помимо большого количества обычного льда в почве Луны содержится углекислый и угарный газ, сода, ртуть и серебро.

Специалисты полагают, что все эти и многие другие вещества были занесены на поверхность Луны кометами и метеоритами, которые на протяжении миллионов лет бомбардировали планету. Постоянная тень на обратной стороне луны и в глубинах кратеров не позволяла этим веществам испаряться, и таким образом спутник Земли со временем превратился в кладовую сокровищ.

По оценкам ученых, вода составляет до 6% содержимого кратеров, что может быть очень кстати для обеспечения лунных баз будущего.

Ну а что касается серебра, то о его промышленной добыче пока даже не помышляют, так что в ближайшее время наша спутница будет все так же ярко блестеть, как начищенная монета.

Обзор подготовил Леонид Лунеев, bbcrussian.com

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 22.10.2010 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода