Саакашвили сорвал поездку Медведева в Мюнхен

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили сорвал поездку Медведева в Мюнхен
Президент РФ Дмитрий Медведев не поедет на ежегодную Мюнхенскую конференцию по вопросам политики безопасности в феврале следующего года, куда его официально пригласил ее председатель Вольфганг Ишингер.

В Кремле это объяснили плотным графиком президента РФ, но по данным дипломатических источников газеты «Коммерсант», настоящая причина состоит в том, что центральной темой форума станет ситуация на Кавказе, а также что на мероприятии будет выступать президент Грузии Михаил Саакашвили.

В итоге свою программную внешнеполитическую речь Медведев вынужден был произнести в среду в Москве на встрече с участниками Мюнхенской конференции. Эта речь в корне отличалась от речи Путина на Мюнхенской конференции три года назад, отмечает газета.

Напомним, в своей речи Медведев призвал ломать стереотипы, в частности, об агрессивности НАТО и невозможности демократии в России. «Зачастую Россия воспринимается частью западного мира, обычными людьми в качестве страны, где никогда не может быть демократии, руководство которой всегда привержено авторитарным принципам и которое не хочет развиваться совместно с другим миром», — сказал президент РФ. Он также заявил, что позиционирование России в Европе меняется и что евроатлантическое направление — «один из важнейших векторов российской внешней политики».

Речь Медведева и его ответы на вопросы вдохновили многих западных политиков, ранее настроенных к России критически. Збигнев Бжезинский заявил: «Вами восхищаются все в Америке. Особенно потому, что вы так откровенно и убедительно говорите о том, что модернизация России неразрывно связана с демократизацией. Это два процесса, которые идут рука об руку, и это тронуло сердца в Америке. Меня это вдохновляет: беседовать с молодым российским президентом, который создает исторические возможности».

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, присутствовавший на встрече в Горках, ранее не замеченный в особой любви к Западу, отметил после встречи, что у него сложилось впечатление о начале нового этапа в отношениях Москвы с ЕС и США. «Участники встречи продемонстрировали, что нужна формула взаимодействия для России и с ее участием», — сказал он.

Напомним, Мюнхенская конференция, основанная в 1962 году как «заседание представителей оборонных ведомств» стран-членов НАТО, в настоящее время является международным форумом, собирающим политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира.

Источник: NEWSru.com

  • 57
  • 22.10.2010 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода