Православный храм в Феодосии взорвали из мести?

Читати цю новину російською мовою
Православный храм в Феодосии взорвали из мести?
В том помещении, где произошел взрыв, было открыто окно. Это натолкнуло прихожан на мысль: а вдруг кто-то бросил в окно взрывное устройство и убежал? Возможно, кому-то не нравится колокольный звон по праздникам и воскресеньям…

Взрыв прогремел около восьми часов в четверг в двухэтажной пристройке для паломников, что на территории храма Всех Святых, построенного еще в XIX веке и расположенного на окраине города.

  — В тот момент я был у себя в церковном доме, примерно в километре от храма, — рассказал «КП» исполняющий обязанности благочинного Феодосийского округа в храме Всех Святых священник отец Антоний Репин. — Я почувствовал толчок, потом задребезжали окна и двери, и раздался очень сильный хлопок. Это ощутил весь город. 

Здание сразу же оцепила милиция. Из Симферополя вызвали взрывотехников. По словам правоохранителей, взрывной волной повредило внешнюю стену первого этажа, внутреннюю кирпичную перегородку и деформировало железобетонные перекрытия. Обгорели библиотека, просфорная, методический кабинет, церковная лавка. Частично поврежден и сам храм: иконостас, иконы, ударом вышибло все стекла и даже металлические двери. 

 — В домах напротив незначительно повреждены фасады, — уточнили в крымской милиции. — Причиной взрыва могла стать утечка бытового газа или короткое замыкание проводки. При обследовании помещения мы нашли обогреватели и старый холодильник. Никто не пострадал, хотя в момент взрыва в помещении на втором этаже находилась пожилая женщина. Послушница чудом уцелела.

 — Я живу при храме уже два года, — рассказала «КП» послушница при храме Всех Святых Елена Королева. — На втором этаже разворотило пять комнат, провалился пол. А вот моя келья, где я спала, когда все случилось, совершенно цела. Люди ломились в дверь — думали, я погибла. А тут я вышла живой и невредимой. Меня начали обнимать и плакать. Обычно в это время как раз в этих комнатах я молюсь, но в тот вечер очень устала с дороги — ездила в святое место купаться в источнике и легла раньше. 

 — Если бы взрыв произошел во время службы, было бы огромное количество жертв, ведь у нас около двухсот постоянных прихожан, а на праздники собирается вдвое, а то и втрое больше, — говорит отец Антоний Репин. — В основном церковь посещают дети, жены и старики. Мы расценили бы это как акт терроризма особой жестокости.

Кстати, в том помещении, где произошел взрыв, было открыто окно. Это натолкнуло прихожан на мысль: а вдруг кто-то бросил в окно взрывное устройство и убежал? Возможно, кому-то не нравится колокольный звон по праздникам и воскресеньям, вот и решил человек отомстить.

  • 34
  • 22.10.2010 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода