Партии будут дважды продавать одно место в списке

Читати цю новину російською мовою
Партии будут дважды продавать одно место в списке
Проектом закона предлагается предоставлять партии право принимать решение об очистке списков в любое время после дня выборов до регистрации неизбранного кандидата депутатом Рады. Согласно законопроекту, решение об исключении должно…

Парламент принял в первом чтении законопроект, позволяющий партиям исключать со своих списков невыгодных им «запасных». Либо брать с них дополнительную «плату» за вход

Проектом закона предлагается предоставлять партии право принимать решение об очистке списков в любое время после дня выборов до регистрации неизбранного кандидата депутатом Рады. Согласно законопроекту, решение об исключении должно приниматься в соответствии с уставом партии на ее съезде (собрании, конференции) или на межпартийном съезде (собрании, конференции) партий, входивших в блок в день выборов. Таким образом, нынешние обладатели депутатских мандатов «подвесили» своих коллег, алчущих получить места в парламенте.

Интересно, что за новые правила не голосовали оппозиционеры. Так, «бютовец» Сергей Соболев назвал законопроект «кощунством» и «искажением волеизъявления граждан». Все дело в том, что ни БЮТ, ни тем более фракция «Наша Украина» сейчас не смогут воспользоваться нормой этого закона, так как для окончательного решения необходимо проводить объединительные съезды блоков. НУ – сделать этого не может, так как все партии-основатели за один стол не сядут. БЮТ тоже такой съезд не проведет. Сателлит Батькивщины – УСДП Василия Онопенко все больше дрейфует в сторону партии Регионов.

Авторами «ассенизаторского» законопроекта являются два бывших «бютовца» из «группы Портнова» — Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко. В виду того, где ныне трудится их «патрон», некоторые эксперты усмотрели в новых правилах «работы со списками» руку президентской Администрации. И, видимо, не зря. Как предположил в комментарии «proUA» источник во фракции Партии регионов, данный закон направлен, в первую очередь, на то, чтобы «на корню» пресечь любые центробежные процессы в Партии регионов. После того, как закон вступит в силу, принимать решение относительно кандидатов на замещение вакансий выбывших членов фракции, сможет исключительно Президент.

Эта версия выглядит достаточно реалистично. Дело в том, что до сих пор семь «регионалов» (глава Минприроды Николай Злочевский, заместитель главы Администрации Президента Геннадий Васильев, руководитель Укравтодора Владимир Демишкан, руководитель Укрспецэкспорта Дмитрий Саламатин, начальник службы внешней разведки Григорий Ильяшов, а также два губернатора – Василий Горбаль и Николай Джига) не сложили свои мандаты. Но, скорее всего, закон они нарушают не по своей воле. И рады бы сложить полномочия, да начальство не велит. Ведь взамен должны подняться семеро новичков: Сергей Андрос, Анатолий Степаненко, Владимир Литвинов, Василий Евтухов, Павел Солтус, Игорь Зварич (не судья-колядник!) и Анатолий Кукоба. Из этой семерки, пожалуй, известен только Кукоба (мэр Полтавы с 1990 по 2002 годы).

А, вот, после них в списках ПР есть люди, которых, гипотетически, «регионалы» не особо хотят видеть в парламенте. Это бывший «нашеукраинец» Владимир Заплатинский (231 номер), бывшая «бютовка» Инга Вершинина (232 номер) и, пожалуй, наиболее колоритная личность – Юрий Зюков (номер 233), который на президентских выборах был доверенным лицом Тимошенко по Луганской области. Как рассказала «proUA» депутат из БЮТ Ольга Боднар, «учитывая меркантильность ПР, там будут использовать данную норму для того, чтобы «тушки» прошлых созывов, которым за то, что они продались, пообещали какое-нибудь «почетное» место в списке, не появились в парламенте».

И, действительно, список ПР продвинулся вглубь столь далеко, что начал представлять собой реальную опасность для самих «регионалов» и для Президента. Кто все эти люди? Чем дышат? Кто за ними стоит? Одним словом, в случае ухода еще кого-то из нынешних нардепов в исполнительную власть, вместо них ПР получает «котов в мешке». Теперь же появилась возможность проводить селекцию. Скорее всего, отбором «племенных» займется именно АП. Доказал лояльность Президенту – получи мандат. И никаких колебаний между ним и своими бизнес-партнерами

Но есть во всем этом и еще один интересный момент, выгодный уже не столько «регионалам», сколько другим «большевикам». Совместители есть и в перспективе будут и у «литвиновцев» (сейчас таковым является главный лесник страны Николай Шершун), и у коммунистов (глава таможни Игорь Калетник). По мнению некоторых экспертов, у партий и блоков теперь появилась возможность… торга мандатами. Причем – у всех. Недоплатил за место в проходной части раньше – доплати сейчас за продвижение вверх по списку. Иначе – исключат.

Врут, конечно, эти эксперты. Ведь наши законодатели честны и порядочны. С чего бы это им сшибать деньги со своих? Или, может, не врут?

Василий Емельянов

 

Источник: proUA.com

  • 38
  • 22.10.2010 13:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода