Украина снова попытается убедить Россию изменить газовую формулу

Читати цю новину російською мовою
Украина снова попытается убедить Россию изменить газовую формулу
В ходе заседания украинско-российской межправительственной комиссии по экономическим вопросам, которое состоится 27 октября в Киеве, будут подниматься вопросы относительно стоимости российского газа и об изменении формулы

В ходе заседания украинско-российской межправительственной комиссии по экономическим вопросам, которое состоится 27 октября в Киеве, будут подниматься вопросы относительно стоимости российского газа и об изменении формулы и подхода к его стоимости. Об этом сообщил сегодня на брифинге Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, пишет «Таймер».

Клюев подчеркнул, что в ходе заседания комиссии планируется обсудить возможность изменения формулы расчета цены на газ для Украины. «Будет стоять вопрос относительно стоимости газа и об изменении формулы и подхода к стоимости газа», — сообщил он, передает ЛИГА.

Чиновник отметил, что в ходе заседания планируется подписание 11 двусторонних документов. Окончательная подготовка этих документов, по его словам, будет завершена на следующей неделе.

Отвечая на вопрос журналистов, не грозят ли инициативы Украины по изменению газовых контрактов срывом поставок газа из России, Клюев ответил: «Вы все новый год отпразднуете спокойно и в теплых домах».

Кроме того, он подчеркнул, что никаких сбоев не будет и в вопросе транзита. «Мы обеспечим надежность поставок российского газа в Европу. Мы надежные партнеры», — подчеркнул он.

Напомним, ранее Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что правительство продолжает переговоры с российской стороной относительно пересмотра газового соглашения, подписанного 2009 году. «Они его считают чрезвычайно выгодным для себя, а из этого следует, что оно крайне невыгодно для нас. Однако еще не вечер, будем договариваться, будем соглашение пересматривать», — подчеркнул Азаров.

Как сообщалось, Украина и Россия обсудят сотрудничество в энергетической сфере в ходе заседание украинско-российского межправительственного комитета по экономическим вопросам 27 октября.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 22.10.2010 20:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода