Обозреватель поплатился работой за слова о мусульманах

Читати цю новину російською мовою
Обозреватель поплатился работой за слова о мусульманах
Американская радиосеть National Public Radio уволила политического обозревателя Хуана Уильямса, сказавшего в эфире, что он нервничает, когда видит мусульманина в самолете. "Правда состоит в том, что в сегодняшнем мире джихад, которому способ

Уильямс, автор нескольких книг об американском движении за гражданские права, заявил об этом в программе телеканала Fox News «Фактор О„Рейли“, когда обсуждались мусульмане и события 11 сентября 2001 года.

„Правда состоит в том, что в сегодняшнем мире джихад, которому способствуют и к которому подстрекают некоторые страны, — это величайшая угроза на планете“, — сказал ведущий программы Билл О’Рейли.

Уильямс ответил, что разделяет это мнение.

„Ну смотри, Билл, я не фанатик, — сказал он. — Ты знаешь, какие книги я писал о движении за гражданские права в этой стране. Но когда я в самолете вижу кого-то в мусульманском одеянии и, знаешь, если мне кажется, что этот человек представляет себя мусульманином, я испытываю беспокойство. Нервничаю“.

Вскоре представители Совета американо-исламских отношений заявили, что с подобными словами, звучащими из уст журналиста и затрагивающими интересы других расовых, этнических или религиозных групп, нельзя мириться.

После этого радиосеть NPR объявила, что действие контракта с обозревателем прекратилось в среду.

„Слова Хуана Уильямса, — говорится в заявлении станции, — не соответствуют нашим редакционным стандартам и практике и подрывают доверие к [Уильямсу] как к политическому обозревателю NPR“.

При этом Уильям работает также репортером и пишет колонки для газеты Washington Post.

  • 45
  • 22.10.2010 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода