Киевская милиция освободила рабов, которых четыре года держали в заточении в подвале гастронома

Читати цю новину російською мовою
Киевская милиция освободила рабов, которых четыре года держали в заточении в подвале гастронома
Четверо мужчин годами жили в подвале киевского продуктового магазина, питаясь кошачьим кормом. Страдающие инфекционными заболеваниями невольники фасовали пищевые продукты. Даже бывалые милиционеры испытали шок…

Сотрудники киевской ветеринарной милиции во время рейда по продовольственным магазинам обнаружили нелегальный «цех», где держали взаперти четырех мужчин-невольников. Покрытые язвами и находящиеся в состоянии шока люди фасовали пищевые продукты за заваренной железной дверью. Кормили узников этого «продсклада» через специальный люк, опуская вниз кормом для котов и гнилыми помидорами, пишет газета «Факты и комментарии».

Даже бывалые милиционеры испытали шок, когда спустились в подвал. По свидетельству начальника ветеринарной милиции Александра Николаевича Овчаренко, там «стоял такой смрад, что у присутствовавших из глаз потекли слезы».

Внутри помещения повсюду валялись коробки из-под продуктов и мешки. Свет горел только в одной из комнат, где и находились четверо мужчин. Они были в грязной изорванной одежде и очень худые. По словам Овчаренко, все четверо «сидели прямо на полу и смотрели в одну точку». Поговорить с ними не удалось, так как освобожденные из заточения «почти не шли на контакт».

«Удивительно, но, как мне показалось, они не то чтобы не обрадовались спасению. Казалось, они вообще не понимают, что с ними происходит!» — добавил начальник ветеринарной милиции.

Спасенные не смогли рассказать, как попали в «рабство». Как пишет издание, удалось установить, что они не были обычными бомжами. Трое из четверых освобожденных имеют родственников и свое жилье. Только у одного из пленников не было регистрации.

По предположению милиционеров, мужчин кто-то «кто-то вербовал на работу, а фактически забрал в рабство».

Спали невольники на поломанных диванах, застеленных грязными тряпками. При этом всюду бегали крысы и тараканы. Кроме того, в подвале жило еще несколько кошек. Фасовать сыпучие продукты мужчинам приходилось голыми руками, покрытыми язвами.

Как сообщили медики, у всех четверых рабов выявлены серьезные заболевания. По пока еще не подтвержденным данным, у мужчин есть признаки туберкулеза, чесотки, сальмонеллеза и многих других инфекционных недугов.

Теперь следователям предстоит установить, в какие конкретно торговые точки поступала мука и крупы, расфасованные «подвальными язвенниками». Александр Овчаренко предположил, что товар, скорее всего, поступал не в крупные супермаркеты, а в небольшие магазины. Однако о масштабах деятельности говорит хотя бы то, что только готовой расфасованной муки в подвале было найдено порядка десяти тонн.

Много лет назад подвал взял в аренду некий предприниматель — выходец с Кавказа. С 2007 года он перестал платить арендную плату. Милиционерам еще предстоит установить, причастен ли этот бизнесмен к преступлению, пока же у них нет оснований для его задержания, пишет NEWSru.com.

Сейчас пострадавшие находятся под круглосуточной охраной в одной из больниц. Их психологическое состояние оценивается как тяжелое, поэтому к ним никого не пускают. Мужчины испытали сильнейший шок и ни с кем не общаются, даже со следователями.

Источник: Topnews

  • 71
  • 22.10.2010 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода