Выборы будут проводить раз в пять лет

Читати цю новину російською мовою
Выборы будут проводить раз в пять лет
Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект, в котором предлагает избирать парламент, местные советы, городских и сельских председателей раз в пять лет в октябре. В этом же году, но в марте, будем избирать и президента…

Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект, в котором предлагает избирать парламент, местные советы, городских и сельских председателей раз в пять лет в октябре. В этом же году, но в марте, будем избирать и президента страны. Как оценивают избирательные новшества эксперты, узнали «Известия в Украине».

Успеть до ноября
Пребывая во Франции с визитом в начале октября, Виктор Янукович заявил: «Все время выборы, и людям уже это надоело. Поэтому я хочу упорядочить эти выборы, чтобы и выборы в Верховную Раду, и президента проходили в один год. Только обязательно были разведены во времени. Сначала — президентские, потом — выборы в Верховную Раду». Депутаты не заставили долго ждать с ответом и 19 октября приняли законопроект, который увеличивает срок полномочий парламента, местных советов, а также районных, городских и сельских председателей на один год, то есть до пяти лет. Народные избранники считают, что таким образом они не только сэкономят бюджетные деньги, но и добьются согласованной и эффективной работы органов государственной власти и местного самоуправления.
Однако вносить изменения депутатам пришлось не только по просьбе президента Украины. Нужно было разобраться, когда заканчивается срок полномочий ныне действующих президента и парламента, избранных по Конституции 2004 года. Ее, как известно, отменил Конституционный Суд. То есть парламент должен теперь работать не пять, а четыре года, как закреплено в Конституции 1996 года. При этом самим депутатам не особо хочется урезать срок своих полномочий. Они напоминают, что закон обратной силы не имеет. То есть нормы ныне действующей редакции Конституции от 1996 года касательно срока полномочий на них распространяться не должны. Президент Украины согласен с депутатами. Ведь и его полномочия новая Конституция урезает на четыре месяца. Следующие президентские выборы должны протий в марте 2015-го (по Конституции 2004 года), а вместо этого пройдут в октябре 2014-го (по Конституции 1996года). Поэтому депутаты при поддержке президента нашли компромисс и в переходные положения внесли такие даты выборов: Верховную Раду избирать будем в последнюю неделю октября 2012 года, а президента — в марте 2015 года. После чего все выборы будут проходить один раз в пять лет.
Но одного компромисса депутатам не достаточно. Нужно еще придумать, как успеть принять эти изменения. Ведь пока действует Конституция 1996 года, выборы парламента должны пройти 27 марта 2011 года. И, согласно закону о выборах народных депутатов, избирательный процесс должен начаться за 125 дней до выборов, то есть 22 ноября 2010 года. До этого дня депутатам нужно не только получить вердикт Конституционного Суда, но и дважды проголосовать за изменения в Основной закон. Спикер Владимир Литвин успокаивает: «В парламенте найдется 300 голосов для принятия решения, даже если Конституционный Суд не успеет предоставить свою оценку».
Синхронный выбор
Выводов Главного научно-экспертного управления Верховной Рады по этому законопроекту нет. А вот эксперты и оппозиция документ уже оценили. «Такой закон мы поддерживать не будем, потому что в нем нет логики. Если они хотят дать пять лет и президенту, и парламенту и сделать выборы синхронными, значит, нужно либо продлить срок полномочий президента еще на два года, либо сократить полномочия парламента на три года», — говорит «нашеукраинец» Тарас Стецькив. А депутат от Блока Юлии Тимошенко Сергей Сас считает, что законопроект не решает проблему, а приведет к еще большей путанице: «А как быть с полномочиями тех местных советов и председателей, которых мы изберем 31 октября? Они же избираются по Конституции 1996 года. Значит, их срок полномочий — четыре года. Во-вторых, 22 ноября начнется избирательная кампания в парламент. Внести изменения в Конституцию парламент может только на следующей сессии, то есть в феврале. Так мы что, прервем на половине срока избирательную кампанию?», — сказал «Известиям в Украине» Сергей Сас. Коммунист и депутат нескольких созывов Верховной Рады Георгий Крючков идею синхронных выборов поддерживает: «Сделать меньше выборов имеет смысл. Но утвердить такой порядок на многие годы не получится. Ведь могут быть досрочные выборы и президента, и парламента. И как тогда отсчитывать?» Эксперт по конституционному праву, один из соавторов Конституции 1996 года Виктор Мусияка считает, что в стабильном государстве могут быть выборы и два раза в год. «Но такая синхронизация выборов на Украине имеет свои плюсы и минусы. Бюджетных затрат, действительно, будет меньше. Но могут участиться случаи манипулирования общественным сознанием. И потом, от какого года отсчитывать народным депутатам, местным советам, президенту пятилетний срок, чтобы все избирались одновременно, и при этом не нарушить Конституцию?» — сказал «Известиям в Украине» Виктор Мусияка. Коалиция пока от комментариев по этому вопросу воздерживается.
Как могут измениться сроки выборов

 

Конституция 1996 года

 

 

Предлагаемые изменения

 

 

Верховная Рада избирается в последнее воскресенье марта на четыре года

 

 

Верховная Рада избирается в последнее воскресенье октября на пять лет

 

 

Президент Украины избирается в последнее воскресенье октября на пять лет

 

 

Президент Украины избирается в последнее воскресенье марта на пять лет

 

 

Срок полномочий и время выборов Верховной Рады АР Крым не указаны

 

 

Верховная Рада АР Крым избирается в последнее воскресенье октября на пять лет

 

 

Городские, поселковые и сельские советы, а также городские, поселковые и сельские председатели избираются на четыре года

 

 

Городские, поселковые и сельские советы, а также городские, поселковые и сельские председатели избираются в последнее воскресенье октября на пять лет

 

Данные: Законопроект № 7265 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно проведения очередных выборов народных депутатов, президента, депутатов местных советов и городских, поселковых, сельских председателей.

Источник: Известия

  • 75
  • 22.10.2010 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода