За что Табачник полюбил Галичину

Читати цю новину російською мовою
За что Табачник полюбил Галичину
Министр образования и науки Дмитрий Табачник рассказал о важнейших вкладах Галичины и Львовщины в украинскую историю. Хотя анее министр образования и науки называл Галичину «пещерным заповедником национализма»…

«По моему мнению, вообще наибольший вклад Галиции в том, что именно благодаря львовским ремесленникам и мещанам было спасено православие в Украине в позднем Средневековье», — отметил Дмитрий Табачник в интервью изданию ZAXID.NET.

Также он рассказал об уникальности городской культуры, которая возникла на западноукраинских землях.

«Второй по важности вклад — это абсолютно уникальная и, пожалуй, единственная на восточнославянских землях история и развитие городской культуры. Лишь в некоторых городах Западной Украине на восточнославянских землях родилась городская культура, которая по всем признакам абсолютно отличалась от феодальной: рынок — как центр экономической свободы, впоследствии театр — как центр духовной свободы, городские права и вольности — как центр политической свободы», — отметил министр.

Он считает, что благодаря Галичине в XIX столетии стартовал прогрессивный вариант украинского национализма.

«Третий по значимости вклад — это сохранение и развитие украинской культуры, искусства и литературы, и более ранний старт национализма — в прогрессивном значении этого слова, образца XIX века Подчеркиваю — именно в понимании XIX века, когда нации определяли прогрессивные процессы, совпадавшие с экономическим развитием. Можно, конечно, и дальше продолжать, но с моей точки зрения это три крупнейшие достижения», — добавил Дмитрий Табачник.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 22.10.2010 20:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода