Бжезинский: Медведевым восхищается вся Америка

Читати цю новину російською мовою
Бжезинский: Медведевым восхищается вся Америка
«Вами восхищаются все в Америке, — заявил Збигнев Бжезинский. — Особенно потому, что вы так откровенно и убедительно говорите о том, что модернизация России неразрывно связана с демократизацией… »

Дмитрий Медведев призвал Россию и Запад ломать стереотипы – как об агрессивности НАТО, так и о невозможности демократии в России.  

«Зачастую Россия воспринимается частью западного мира, обычными людьми в качестве страны, где никогда не может быть демократии, руководство которой всегда привержено авторитарным принципам и которое не хочет развиваться совместно с другим миром», — заявил президент РФ на выездном заседании Мюнхенской конференции в Москве.

Среди гостей встречи были председатель конференции Вольфганг Ишингер, советолог и известный критик России Збигнев Бжезинский, помощник президента США Майкл Макфол, экс-глава МИД Польши Адам Ротфельд.

Отметив, что взаимоотношения Москвы и Североатлантического альянса всегда были непростыми, российский лидер согласился с мнением гостей о том, что россияне видят в НАТО некий агрессивный элемент.

«Все мы имеем какой-то исторический бэкграунд. Это, безусловно, отягощает наши отношения, в том числе отношения с НАТО», — признал Медведев, добавив, что эти вещи «довольно крепко сидят в головах людей и в России, и в Европе, и в США».

Говоря о необходимости преодолевать такие моменты, президент РФ привел пример с Варшавой: «Казалось бы, очень трагичное происшествие позволило с двух сторон проделать путь, который по каким-то неведомым причинам, подчас иррациональным, невозможно было проделать до этого. Мы сейчас можем закрыть целый ряд очень печальных страниц. Причем, сделать это осознанно и сделать это красиво».

Выступление Дмитрия Медведева очень воодушевило даже завзятых противников России.

«Вами восхищаются все в Америке, — заявил Збигнев Бжезинский. — Особенно потому, что вы так откровенно и убедительно говорите о том, что модернизация России неразрывно связана с демократизацией. Это два процесса, которые идут рука об руку, и это тронуло сердца в Америке. Меня это вдохновляет: беседовать с молодым российским президентом, который создает исторические возможности».

О начале нового этапа во взаимоотношениях Москвы и Альянса высказался и постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин: «Участники встречи продемонстрировали, что нужна формула взаимодействия для России и с ее участием».

  • 140
  • 23.10.2010 22:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода