Спецназы МВД Украины и России впервые проведут совместные учения

Читати цю новину російською мовою
Спецназы МВД Украины и России впервые проведут совместные учения
Спецподразделения МВД Украины и России проведут первые совместные учения во Владивостоке в 2011 году, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, находившийся с рабочей поездкой в Украине.

В городе Балаклава в пятницу он вместе со своим украинским коллегой Анатолием Могилёвым присутствовал на показательном выступлении спецназа внутренних войск МВД Украины, который «освобождал» корабль, захваченный условными террористами.

Нургалиев дал высокую оценку действиям участников учений, отметив, что «все сработали квалифицированно, профессионально и грамотно». «Наши спецподразделения при наличии современных вызовов и угроз должны быть мобильными, оперативными и эффективными, все эти качества сегодня продемонстрировали в полной мере бойцы украинского спецназа», — подчеркнул он.

«На прошедшем совместном заседании коллегий МВД России и Украины мы договорились провести в следующем году совместные учения наших спецподразделений во Владивостоке в рамках аналогичного совещания», — сообщил Нургалиев.

Глава МВД Украины Могилёв отметил, что подобные мероприятия способствуют повышению эффективности деятельности спецподразделений и позволяют им на должном уровне выполнять свои задачи.

По словам украинского министра, поскольку Украина и Россия имеют довольно большую границу, поэтому «взаимодействие в плане борьбы с преступностью очень важно для нас». «У нас полное понимание, у наших подчинённых тоже полное взаимопонимание и мы наметили пути улучшения нашего взаимодействия в дальнейшем для одной цели – мы должны защищать граждан России и граждан Украины. Вот на защиту их прав свобод и интересов нацелена наша совместная работа», — сказал Могилёв.

В свою очередь, заместитель главы МВД РФ — главнокомандующий Внутренними войсками Николай Рогожкин сообщил журналистам, что совместные учения российского и украинского спецназов будут проводиться впервые.

«Мы уже проводили аналогичные совместные учения с рядом коллег из других стран, в том числе СНГ», — сказал Рогожкин. По его словам, они продемонстрировали высокий уровень подготовки российских спецподразделений, которые во многом опережают своих зарубежных коллег. «Как правило, в других странах у спецназа есть определённая специализация, а наши умеют делать всё», — подчеркнул Рогожкин.

В ходе учений бойцы спецподразделения продемонстрировали высоким гостям высадку разведки из вертолёта, спуск по горному склону, десантирование водолазных штурмовых групп с плавающих средств, штурм захваченной террористами яхты, десантирование штурмовой группы из вертолёта, освобождение заложников, захваченных в административном здании.

В пятницу, 22 октября, в Ялте прошло совместное заседание коллегий министерств внутренних дел Украины и РФ. На рассмотрение были вынесены вопросы взаимодействия органов внутренних дел Украины и России в противодействии проникновению преступности в сфере экономики государств и в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Глава МВД Могилёв считает, что за последние 5 лет резко ухудшился профессионализм украинской милиции.

Отметим, что СБУ меняет приоритеты. Особое внимание ведомство будет уделять подготовке спецназа для борьбы с терроризмом и пиратством.

Источник: NEWSru.ua

  • 183
  • 25.10.2010 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода