Минздрав России предложил приватизировать накопительную часть пенсии

Читати цю новину російською мовою
Минздрав России предложил приватизировать накопительную часть пенсии
Минздрав предложил передать средства накопительной пенсии из собственности государства гражданам. Об этом пишет газета «Ведомости». Чиновники подсчитали, что россиянам копить на пенсию с помощью государства бессмысленно

Минздрав предложил передать средства накопительной пенсии из собственности государства гражданам. Об этом пишет газета «Ведомости». Чиновники подсчитали, что россиянам копить на пенсию с помощью государства бессмысленно, поскольку значимой прибавки не накопить даже за 30 лет.

Сейчас российские пенсии состоят из страховой и накопительной частей. Последняя финансируется за счет уплаты работодателем страховых взносов, а будущие пенсионеры для получения максимальной прибыли могут выбрать, кому доверить свои накопления: государству, управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду.

При этом, утверждают в министерстве, для россиян, вышедших на пенсию в 2035 году, при 30 годах стажа, сумма накопленной прибавки составит лишь 16 процентов от среднего размера ежемесячной пенсии. Это при условии, что ежегодная средняя доходность по накоплениям будет на 4 процента превышать инфляцию.

Сейчас гражданин, на личном счету которого копятся эти средства, сильно ограничен в распоряжении ими. Государство эту часть будущей пенсии на финансирование текущего дефицита также тратить не может. В результате министерство предлагает постепенно вывести накопительную часть пенсии из обязательной системы, передав управление ею негосударственным пенсионным фондам.

В докладе Минздравсоцразвития, пишет газета, есть ряд вариантов модификации пенсионной системы, ни один из них не является окончательным. Непосредственной ликвидации накопительной компоненты министерство не предлагает.

Подавляющее большинство россиян до сих пор не высказало никаких предпочтений по размещению пенсионных накоплений, поэтому их средствами распоряжается госкорпорация ВЭБ. В добровольных пенсионных программах участвует около 7,5 миллиона человек, а оставшиеся 50 миллионов работников, которые из-за низкого заработка просто не могут копить, рискуют при выходе на пенсию остаться с пенсией в 25-30 процентов заработка.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 25.10.2010 20:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода