Европа давит на Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Европа давит на Лукашенко
Несмотря на то, что Александр Лукашенко сильно поругался с Кремлем и теперь с надеждой смотрит на Запад, дружить с диктатором, пусть и в противовес России, никто не собирается. Европа продлила и визовые санкции в отношении ряда чиновников.

В понедельник, 25 октября, в Минск прибыли эксперты ОБСЕ. Они собираются ознакомиться с материалами проверки по факту недавней гибели белорусского оппозиционного журналиста Олега Бебенина. МИД Белоруссии преподносит это как собственную инициативу. «Два эксперта-криминалиста из Норвегии и Швеции прибудут в нашу страну 25 октября», — об этом рассказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства страны Андрей Савиных. По его словам, основным критерием отбора экспертов был уровень их профессионализма.

Интересный факт: как заявила старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина, специально для экспертов на английский язык перевели основную часть материалов уголовного дела. Качество перевода она уточнять не стала. Напомним, что оппозиционного журналиста Олега Бебенина нашли повешенным на его даче еще в начале сентября. Официальная версия случившегося — самоубийство. Но коллеги журналиста в эту версию не верят. В то же время, и это необходимо признать, убедительных свидетельств о том, что Бебенина убили, также нет. В общем, дело покрыто тайной.

Что на данный момент установила прокуратура? 2 сентября Бебенин взял ключи от дачи и по собственной инициативе поехал к ней. По дороге в деревне Перхурова он купил в магазине редкостное по мерзости пойло – «Белорусский бальзам», и сделал звонок личного характера. Он пригласил своих друзей в кино, а затем закрылся у себя и начал пить. Друзья и коллеги сомневаются: дескать, Олег из всех алкогольных напитков мог пить только хороший виски. На последующие несколько звонков Бебенин не отвечал, вместо этого отправлял звонившим SMS сообщения. Они были личного характера — и послать их мог только сам журналист. Затем он, очевидно, решил повеситься. «Следов борьбы не обнаружено, личные вещи не пропали. Это доказывает, что самоубийство является основной версией», — говорит заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед. Оппозиционеры протестуют: накануне этого «самоубийства» у Олега было отличное настроение, ведь незадолго до этого он вернулся из отпуска. «Идет откровенная дезинформация. При этом ни одна информация, размещенная в оппозиционных СМИ, объективно не подтверждается. Мы будем аккуратно отслеживать эти заявления, потому что многие из них находятся на грани ответственности», — так комментирует ситуацию Швед. Справедливости ради стоит отметить, что в версию самоубийства не верят и российские телеканалы, которые в последнее время заняли принципиально жесткую позицию в отношении белорусского режима. Похоже, теперь белорусской генпрокуратуре не доверяют и в Европе.

Также же в понедельник стало известно и о том, что в отношении ряда белорусских чиновников, которых подозревают в политических убийствах и похищениях людей, Европа продлила и визовые санкции. Такое решение принял Совет ЕС. Вдобавок Европейская комиссия разработала пошаговый план выстраивания отношений с Белоруссией, если президентские выборы 19 декабря пройдут демократично. Белорусские эксперты и политологи трактуют ситуацию однозначно: Брюссель прямо демонстрирует, что выстраивать отношения с Белоруссией будет в зависимости от того, как пройдут выборы.

Санкции эти, напомним, ЕС ввел еще в 2004 году. Невъездным в Европу считается и сам президент Александр Лукашенко. Даже на отдых в Австрию он, по некоторой информации, выезжал по подложным документам, представляясь руководителем белорусского национального олимпийского комитета. Но в октябре 2008 года, когда Лукашенко стал идти на разрыв отношений с Россией, ЕС ослабил свое давление на режим, и сократил список «нежелательных» чиновников на 36 человек. Невъездными тогда остались лишь глава Центризбиркома Лидия Ермошина, и силовики, участвовавшие, по мнению Европы, в похищениях людей.

Еврокомиссия также разработала план сближения с Белоруссией на 5 лет. Но он начнет свою работу только в том случае, если Лукашенко проведет действительно демократические выборы, а наблюдатели не выявят каких-либо нарушений. Все это как-то сильно напоминает политический торг: Лукашенко как будто вынуждают разорвать все оставшиеся добрые связи с Кремлем. В том, что выборы ему придется подтасовывать, в самой Белоруссии никто не сомневается.

  • 66
  • 25.10.2010 23:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода