31 октября: выборы без победителей

Читати цю новину російською мовою
31 октября: выборы без победителей
Местные выборы 2010 года рискуют стать наиболее острой кампанией такого уровня за все годы независимости Украины. Дело в том, что их участники пытаются решить не проблемы местных общин, а собственные политические задачи. Страна и народ…

Местные выборы 2010 года рискуют стать наиболее острой кампанией такого уровня за все годы независимости Украины. Дело в том, что их участники пытаются решить не проблемы местных общин, а собственные политические задачи. Страна и народ от выборов 31 октября ничего не выиграют.

Хочется напомнить, что местные выборы – не только первая избирательная кампания при Януковиче в качестве главы государства, но и самодостаточная по многострадальности политическая процедура. Переизбрать местные советы мы должны были еще весной, но новая власть мудрила и искала момент. Партия регионов устами своих многочисленных спикеров заявляет о готовности создать большинство практически во всех областных советах и горсоветах городов-миллионников.

Джентльмены-«регионалы» заранее изменили правила под себя, вернув мажоритарную составляющую местных выборов и поиграв в ограничение возможности баллотироваться для недавно созданных местных организаций политических партий. Из-за этого пострадал Арсений Яценюк и нервничал Сергей Тигипко. Арсений Петрович с тех пор угрожает создать объединенную оппозицию Партии регионов, а представители «Сильной Украины» не скрывают – «мы из большинства», будем работать. Самыми лояльными «регионалам», безусловно, будут мажоритарщики – дело не только в традиции, но и в желании сохранить за собой выстраданный мандат.

Партия регионов проводит кампанию в настолько комфортных условиях в плане использования административного ресурса, что рискует откусить настолько большой шмат электорального пирога, которым и подавиться недолго. Если «регионалы» продолжат вычищать своих оппонентов, у них, в конце концов, просто не останется «стрелочников», на которых можно будет перекладывать ответственность за неудачи и промахи. Так что им вольно или невольно придется провести кастинг младших политических партнеров с перспективой их превращения в «козлов, мешающих нам жить».

Похоже, избыточность усердия однопартийцев осознал даже Виктор Янукович. Президент настолько искренне и активно ратует за честные и прозрачные местные выборы, что по их итогам ему придется кого-то уволить. Обещал ведь глава государства иностранным послам и наблюдателям принимать жесткие меры по отношению к нарушителям законодательства. Благо на Банковой практически наверняка накопился не только компромат на губернаторов (за полгода работы – дело нехитрое), но и стопка «объективок» на претендентов в областные и районные администрации. Поэтому пространство для политического маневра у Януковича существует.

Наверное, следует напомнить, что минувшие местные выборы Партия регионов и БЮТ завершили практически вровень – каждая политическая сила провела в местные советы (не считая сельских) более 11,5 тысяч депутатов. Сохранить статус кво «Батькивщине» не удастся – об этом свидетельствуют опросы общественного мнения. Поэтому Юлия Тимошенко, заметно измотанная борьбой с клонами собственной политической силы, к которой у экс-премьера проснулся интерес, взяла курс на полное непризнание результатов местных выборов и организацию массовых протестов.

Чтобы реализовать этот план Юлию Владимировну, простите, придется клонировать по количеству областей – равных ей по харизме соратников у «сердечников» нет, а на голубые экраны с призывом к народу выйти на баррикады ее никто не пустит. Пока для Тимошенко куда вероятнее добиться осуждения местных выборов представителями европейских организаций (не всех, но симпатизирующих леди Ю), чем не откатиться в оппозицию окончательно. Потеря рычагов влияния на местах для «Батькивщины» чревата нарастанием внутрипартийных проблем – «героев», желающих несколько лет бороться с «регионалами», не так много.

Кстати, «зверем» куда страшнее Януковича для Тимошенко может оказаться Олег Тягныбок – по крайней мере, в западных областях. ВО «Свобода» со своей нарочито-прямолинейной радикальной идеологией может составить серьезную конкуренцию представителям «Батькивщины» в ее традиционном электоральном заповеднике, откуда Юлия Владимировна умело выдавила Виктора Ющенко (шансы «Нашей Украины» сохранить «бронзу» в общем зачете по итогам местных выборов давно перешли в раздел фантастики). Кроме того, соратники Тягныбока полны решимости вырваться на оперативный простор в центральные области, и в «Батькивщине» хорошо это понимают, раскручивая тему финансирования «Свободы» олигархами. Понятно, что и в Галичине и окрестностях политическая борьба будет нешуточной – не секрет, что местные выборы остаются пробой сил для будущей парламентской кампании, до которой не более 2 лет.

Страна благодаря заявлениям политиков готова к тому, что 31 октября могут произойти чрезвычайные происшествия (даже Янукович отметил, что опасается провокаций), а работать зачастую будет сталинский принцип «Важно не как проголосуют, а как подсчитают». Вряд ли оппозиции удастся поднять страну на массовые акции протеста, а власть не сможет убедить, что она пришла не ради реализации собственных интересов.

Самое интересное начнется в конце ноября, когда о своих блестящих победах, подтвержденных избранием тысяч депутатов и сотен мэров, заговорят политические лидеры второго и третьего эшелона. Они, впрочем, скромно умолчат, что речь идет о депутатах сельсоветов и главах поселков, влияние которых ограничено.

Источник: ТСН.ua

  • 38
  • 27.10.2010 21:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода