ТОП-10 самых глупых травм в футболе

Читати цю новину російською мовою
ТОП-10 самых глупых травм в футболе
Футбол — довольно травматичный вид спорта. Однако бывают и такие травмы, которые иначе чем курьезными не назовешь. Так, осуществляя утреннюю пробежку по лесу, защитник сборной Норвегии внезапно чуть не налетел на полусонного лося…

Предлагаем ТОП-10 самых нелепых травм в футболе:

1. Смертоносный зверь

Пострадавший: Свен Грендален («Русенборг», Норвегия)
Место происшествия: Лесопарк
Год: 1970-е
Орудие нанесения травмы: Лось

Обстоятельства: Осуществляя утреннюю пробежку по лесу, защитник сборной Норвегии внезапно чуть не налетел на полусонного лося, пришедшего в ярость от бесцеремонного вторжения человека на его территорию. Неся ноги подальше от разъяренного животного, футболист, который прославился своими грубыми приемами на поле, стремглав скатился по заросшему кустарником склону и при этом сильно разодрал левую ногу.

Последствия: Из-за многочисленных швов на ноге пропустил игру сборной.

2. Соблазнительный экран

Пострадавший: Рио Фердинанд («Лидс», Англия)
Место события: Собственная вилла
Год: 2001
Орудие нанесения травмы: ТВ

Обстоятельства: Просидел несколько часов в кресле перед телевизором, положив ногу на кофейный столик. Потянувшись к телефону, который внезапно зазвонил, футболист едва не потерял сознание от боли: он сильно растянул подколенное сухожилие. Интересно, что Фердинанд был дома, выполняя предписание врача команды, который рекомендовал ему как следует отдохнуть.

Последствия: Пропустил ближайший матч.

3. Перст судьбы

Пострадавший: Пауло Диого («Серветт», Швейцария)
Место происшествия: Стадион «Брайт»
Год: 2004
Орудие нанесения травмы: Обручальное кольцо

Обстоятельства: На радостях после гола в ворота местного «Шаффхаузен» полузащитник, недавно сыгравший свадьбу, полез на изгородь, отделяющую поле от зрителей. Диого зацепился кольцом за решетку и, спрыгнув вниз, оторвал полпальца. Только после того, как судья показал ему желтую карточку за слишком бурное проявление эмоций, игрок почувствовал острую боль и обнаружил потерю. К сожалению, в больнице, куда он был доставлен, остаток пальца пришлось ампутировать.

Последствия: Пропустил несколько матчей.

4. Опасный младенец

Пострадавший: Алан Нильсен («Тоттенхэм Хотспур», Англия)
Место события: Роддом
Год: 1996
Орудие нанесения травмы: Новорожденный ребенок

Обстоятельства: Датчанин, перешедший в лондонский клуб из копенгагенского «Брондбю», решил навестить свою жену в больнице, где она только что родила ему дочь. Дочь, над которой растроганно склонился футболист, неожиданно от души ткнула его в глаз то ли рукой, то ли ногой.

Последствия: Пропустил несколько матчей.

5. Ослепленный верой

Пострадавший: Отар Хизанейшвили («Динамо» (Москва), Россия)
Место происшествия: Отель в Испании
Год: 2003
Орудие нанесения травмы: Икона

Обстоятельства: Очень религиозный футболист постоянно возил с собой икону в тяжелой оправе. Однажды на собрании он спал у себя в номере, и ему приснилась напряженная игра, в ходе которой надо было ввести мяч в игру из аута. Он со всех сил размахнулся и руками сбил икону, висевшую над его головой. Падая, доска углом угодила спортсмену прямо в глаз.

Последствия: Глаз удалось спасти, но зрение серьезно ухудшилось.

6. Вредный воспитанник

Пострадавший: Карло Кудичини («Челси», Англия)
Место происшествия: Парк
Год: 2001
Орудие нанесения травмы: Собака

Обстоятельства: Вратарь прогуливался со своей любимой собакой, когда та внезапно почувствовала кошку или крысу. Рванувшись в сторону, она потащила за собой хозяина, который в итоге получил травму колена. Кстати, похожий случай произошел с игроком французского «Ренна» Жюльеном Эскюде, у которого из-за разрыва ахилла сорвался многомиллионный контракт с «Манчестер Юнайтед».

Последствия: Перенес операцию на колене.

7. Протяжный крик

Пострадавший: Алекс Степни («Манчестер Юнайтед», Англия)
Место происшествия: Стадион «Сент-Эндрюс»
Год: 1975
Орудие нанесения травмы: Собственная глотка

Обстоятельства: Голкипер вывихнул челюсть, выкрикивая команды защитникам во время напряженного матча первенства Англии с «Бирмингемом». Правда, сам он уверял, что получил травму чуть раньше, столкнувшись с игроком соперника в борьбе за  мяч.

Последствия: Был заменен во втором тайме полевым игроком, который сохранил ворота команды в неприкосновенности.

8. Гнойная терапия

Пострадавший: Дариус Васселл («Астон Вилла», Англия)
Место события: Собственная квартира
Год: 2002
Орудие нанесения травмы: электродрель

Обстоятельства: Пытаясь избавиться от нарыва под ногтем на ноге, футболист решил прибегнуть к оригинальному способу лечения: для того чтобы выпустить гной, Дариус собрался сделать в ногте дыру с помощью электродрели. Однако он немного не рассчитал: сверло сорвало половину ногтя, после чего на ране появилось воспаление.

Последствия: Не выходил на поле несколько недель.

9. Пагубный наклон

Пострадавший: Михаэль Ренсинг («Бавария», Германия).
Место события: Неизвестно
Год: 2008
Орудие нанесения травмы: Шнурки

Обстоятельства: Потянул мышцы спины, завязывая шнурки на бутсах, что вызвало бурную реакцию у тогдашнего тренера клуба Оттмара Хитцфельда, решившего поскорее «найти кого-нибудь, кто будет делать за него эту работу».

Вратари, похоже, наиболее подвержены этой напасти: аналогичное растяжение получил голкипер «Пари Сен-Жермена» Лионель Летизи, нагнувшись, чтобы подобрать карту от настольной игры, которая упала на пол.

Последствия: Пропустил ответственный матч Кубка УЕФА.

10. Убийственный соус

Пострадавший: Дэйв Бизант («Саутгемптон», Англия)
Место события: Собственная квартира
Год: 1993
Орудие нанесения травмы: Банка майонеза

Обстоятельства: Пытаясь достать из холодильника продукты, игрок случайно задел локтем банку майонеза. Поскольку руки голкипера были заняты тарелкой с едой, он машинально подставил под падающий предмет босую ногу. Банка разбилась, и осколок задел сухожилия. Травма оказалась самой тяжелой за всю футбольную карьеру вратаря.

Последствия: Лечился два с половиной месяца.

p.s. в рейтинге не упоминается, однако стоит отметить травму легендарного испанского голкипера Сантьяго Канисареса. Тогда еще вратарь «Валенсии» порезал ахиллово сухожилие осколками флакона с лосьоном после бритья — из-за этой травмы Санти пропустил чемпионат мира по футболу. А английский игрок Даррен Барнард поскользнулся, наступив в лужу, которую сделала его собака.

Источник: ТСН

  • 217
  • 27.10.2010 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода