Обзор европейской прессы 28 октября. Горбачев недоволен «путинизмом»

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 28 октября. Горбачев недоволен «путинизмом»
Единственное, что угрожает Путину и Медведеву — это старостьНа восточном фронте все спокойно, У Горбачёва и Путина много общего. В отличие от Обамы, Москва хотела бы, чтобы американские войска остались в Афганистане. Урожай 2011 года

Guardian в своей редакционной статье пишет, что у Михаила Горбачева и Владимира Путина много общего.

Оба – бывшие президенты, которые понимают, как работает система власти в России. Хотя, продолжает газета, пока еще не ясно, можно ли на самом деле называть Владимира Путина «бывшим президентом».

Оба политика в прошлом обменивались комплиментами. Когда Горбачеву исполнилось 70 лет, Владимир Путин, находясь по дороге в Москву из Вьетнама позвонил ему с поздравлениями.

Но сейчас, в преддверии восьмидесятилетия Горбачева, все выглядит несколько по-иному.

Сразу в нескольких интервью Горбачев подверг резкой критике тандем премьер-министра и президента, управляющий Россией.

По его словам, Владимир Путин считает, что демократия ему мешает.

Время публикаций этих интервью – тоже интересно, считает газета.

Еединственное, что угрожает Путину и Медведеву — это старость

Guardian

В ноябре российский президент Дмитрий Медведев примет участие в саммите НАТО в Лиссабоне.

Решение американского президента Барака Обамы нажать на кнопку перезагрузки в том, что касается отношений с Россией остается его основным достижением в сфере внешней политики.

Россия стала надежным партнером в том, что касается поставок войскам коалиции в Афганистане.

«На восточном фронте все спокойно, так почему Горбачев выступает именно сейчас?», спрашивает Guardian. Хоть речь в заявлениях Горбачева идет в основном о внутренней политике России, но это можеи стать показателем того, что всех нас ждет в будущем, предупреждает газета.

Горбачев привел два примера «ползучего тоталитаризма» Путина: это «Единая Россия», партия, которую Горбачев называет плохой копией КПСС, а также его решение отменить выборы губернаторов и мэров.

Именно невыборность местного руководства означает, что никто не может хоть как-то ограничивать власть Путина, пишет газета. Единственный возможный соперник, бывший олигарх Михаил Ходорковский, скорее всего будет находиться в заключении еще много лет.

С точки зрения Горбачева, продолжает Guardian, это опасно.

Возникает возможность того, что «путинизм» перейдет в стагнацию.

На данный момент единственное, что угрожает Путину и Медведеву — это старость. И существующая система не поддается реформе именно потому, что они настолько уверены, что долго останутся у власти.

При отсутствии политической конкуренции миллионы россиян по-прежнему будут предпочитать жить за границей.

Горбачев может быть и представляет собой прошлое, но к его голосу по-прежнему надо прислушиваться, пишет Guardian.

.

Горбачеву было легче

Guardian пишет, что постсоветские лидеры России давно уже были согласны с политикой Запада в том, что касается Афганистана.

Именно Россия выступала против талибов, до того, как это стали делать страны Запада.

Москва считает талибов большей региональной и глобальной угрозой, чем Иран. Шиитские исламисты из Ирана никогда не пытались дестабилизировать Центральную Азию или Чечню.

Разногласия Москвы и Запада затрагивают будущее Афганистана.

Все больше и больше западных аналитиков заявляют, что США должны быть готовы проводить переговоры с талибами. Москва, также как и диктатуры Центральной Азии этой точки зрения не разделяют, пишет Guardian. Она предпочла бы иметь дело с правительством в Кабуле, находящимся под контролем президента Хамида Карзая, зависящего от поддержки узбекских и таджикских полевых командиров.

И именно сейчас, бывший советский президент Михаил Горбачев, заявил, что военная победа в Афганистане невозможна, и, что президент Обама должен вывести оттуда свои войска.

В отличие от президента Обамы, Москва хотела бы, чтобы американские войска остались в Афганистане

Guardian

Как пишет газета, к точке зрения Горбачева надо относиться серьезно.

Так же как и президент Обама, он унаследовал войну в Афганистане, которую начали его предшественники.

«Горбачеву было легче», чем Обаме, считает Guardian. К моменту его прихода к власти многие советские генералы были убеждены, что войну выиграть невозможно. Соответственно, Кремль поменял свою политику, добиваясь «нейтрального», а не «дружественного» Афганистана.

Но, на данный момент, генералы НАТО все еще надеются добиться победы.

Ирония ситуации состоит в том, что, в отличие от президента Обамы, Москва хотела бы, чтобы американские войска остались в Афганистане.

Кабул или Восточная Европа?

Independent пишет, что Москва повышает цену своей поддержки операции НАТО в Афганистане. Среди прочего, пишет газета, Россия хочет, чтобы альянс ограничил численность своих войск, расквартированных в странах бывшего Варшавского договора.

Это требование приведет к громким протестам со стороны стран Восточной Европы

Independent

Москва уже согласилась предоставить афганским силам несколько десятков вертолетов, и уже начала тренировать пилотов.

НАТО и Россия ведут переговоры о возможности поставок оружия и амуниции силам союзников в Афганистане через российскую территорию.

Но, отмечает газета, министр иностранных дел России Сергей Лавров, уже обратился к НАТО с призывом не размещать серьезные контингенты своих войск в странах, которые присоединились к Альянсу после распада Советского Союза.

Это требование, само собой, приведет к громким протестам со стороны стран Центральной и Восточной Европы, пишет газета.

Урожай 2011 года под вопросом

Financial Times пишет, что глава Минсельхоза России Елена Скрынник заявила, что летняя засуха даст о себе знать и в следующем году – площадь посевов озимых сокращена до 15,5 миллионов гектаров с прежних 18 миллионов.

По словам газеты, результаты весеннего урожая повлияют на цены зерновых на мировых рынках.

На данный момент эти цены стабилизировались, после резкого скачка, последовавшего за запретом на экспорт российского зерна.

Газета цитирует аналитиков, которые считают, что запрет на экспорт зерновых может побудить российских фермеров инвестировать в масличные культуры, которые разрешены к экспорту, что опять же отразиться на урожае зерновых 2011 года.

Обзор подготовил Борис Максимов, bbcrussian.com

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 28.10.2010 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода