Украина производит продуктов больше, чем может съесть

Читати цю новину російською мовою
Украина производит продуктов больше, чем может съесть
Несмотря на аномально жаркую летнюю погоду в одной части страны и мощные ливни — в другой, Украина может похвалиться богатым урожаем. Об этом заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

Несмотря на аномально жаркую летнюю погоду в одной части страны и мощные ливни — в другой, Украина может похвалиться богатым урожаем, пишет KP.UA.

Об этом заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк. По его словам, объемы производства продуктов в этом году превышают потребности украинцев.

 — Год, конечно, был аномальным, но это не говорит о кризисных явлениях в сельском хозяйстве, — рассказал министр. — Уменьшение производства продукции не достигло критических значений, чтобы у нас с вами была какая-либо тревога по этому поводу или чтобы мы искали, откуда импортировать те или иные продукты.

Николай Присяжнюк привел в пример объемы производства гречки: при ежегодном потреблении в 140 тысяч тонн аграрии произвели почти 162 тысячи тонн крупы. Такая же ситуация и с растительным маслом.

 — В этом году будет произведено 2,9 миллиона тонн масла при потреблении 0,7 миллиона тонн, а это значит, что более 2 миллионов тонн растительного масла будет экспортировано, — подчеркнул Присяжнюк. — Украина занимает в сегменте экспорта растительного масла более 60% — а значит, этот рынок мы завоевали, мы в нем доминируем.

Отечественным сахарозаводчикам лето принесло также хороший урожай — в ближайшее время они произведут порядка 2 миллионов тонн сахара. Этот объем полностью обеспечит «сладкую жизнь» для украинцев, в то время как объемы потребления составляют 1,8 миллиона тонн. К слову, вопрос экспорта этой продукции на следующий год будет рассматриваться и на сегодняшней встрече премьеров Украины и России. 

Министр агрополитики также отметил, что украинцы не будут испытывать нехватки ни в овощах, ни в яйцах, ни в прочей сельскохозяйственной продукции. Единственный пункт, в котором наша страна остается зависимой от импорта, — это мясо: по словам Николая Присяжнюка, одним из главных заданий его ведомства на следующий год станет увеличение производства свинины и птицы.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 28.10.2010 20:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода