Ватикан создал спецслужбу против европейского духовного кризиса

Читати цю новину російською мовою
Ватикан создал спецслужбу против европейского духовного кризиса
Соответствующий декрет издал Папа Римский Бенедикт XVI. Основная целью управления по реевангелизации, которое уже назвали «ватиканской спецслужбой», — попытка восстановить популярность христианства. Для этого Ватикан планирует актив

В Ватикане создано управление по реевангелизации Европы и других христианских стран. Соответствующий декрет издал Папа Римский Бенедикт XVI. Основная целью управления по реевангелизации, которое уже назвали «ватиканской спецслужбой», — попытка восстановить популярность христианства. Для этого Ватикан планирует активизировать миссионерство с помощью современных технологий. Помимо этого в декрете указано, что епископы пройдут курс повышения квалификации, в ходе которого им разъяснят суть методов популяризации христианского вероучения, сообщает Lenta.ru.

Необходимость создания такого управления обусловлена сильнейшим душевным кризисом жителей стран с традиционно сильной христианской позицией.

Отметим, что «ватиканской спецслужбе» есть чем заняться в Чехии, признанной одной из самых атеистических стран Европы. Так, как показал опрос SANEP, проведенный около года назад, 79% респондентов ни разу в жизни не Библию открывали. 18% обращаются к ней время от времени, 3% перечитывают часто. При этом 70% опрошенных считают, что хорошо знакомы с тем, что описано в Библии, ведь они смотрят кино и читают книги. К верующим себя причисляют 24% опрошенных, в основном люди старше 58 лет. Регулярно посещают церкви 10% чехов. Время от времени туда заглядывают 28% опрошенных.

Низкая религиозность чехов связана отчасти с недавним социалистическим прошлым, отчасти ее считают последствием гуситских войн, в свое время измотавших страну.

  • 33
  • 28.10.2010 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода