«Обманывать можно. Главное, чтобы не в пользу Соединенных Штатов Америки» — Владимир Чайка

Читати цю новину російською мовою
«Обманывать можно. Главное, чтобы не в пользу Соединенных Штатов Америки» — Владимир Чайка
Уже 10 лет мэром города Николаев является Владимир Чайка. За эти годы он успел сплотить вокруг себя прочную команду родственников-единомышленников, улучшить свое благосостояние и попасть в список мэров городов, не выполнивших свои обещания.

Уже 10 лет мэром города Николаев является Владимир Чайка. За эти годы он успел сплотить вокруг себя прочную команду родственников-единомышленников, улучшить свое благосостояние и попасть в список мэров городов, не выполнивших свои обещания. Стандартный, в общем, набор как для украинского мэра.

Очевидно, что этой осенью кресло под мэром Николаева зашаталось, не зря ведь вчера на пресс-конференции он так старательно поучал журналистов «не думать о его проигрыше».

-          Я отбрасываю эти мысли. Я вам напомню, что опыта у меня достаточно, я кандидат наук, без хлеба не останусь.  Кроме этого, я сегодня руководитель ГЭК в ЧГУ им.П.Могилы, я доцент и не тупой – я преподаю,  – отметил Чайка.

Тем не менее, результатами деятельности во главе областного центра «не тупой» доцент «заработал» себе, как минимум, народный гнев. Ведь ни для кого не секрет, что у николаевцев так и не появилось достойных условий жизни.

На фоне успешно работающих предприятий с иностранными инвестициями, таких как «Дамен Шипьярдс» или «Нибулон», крайне неприглядно выглядят застроенные магазинами стадионы и парки, убогие парадные николаевских многоэтажек и неубираемый мусор в центре города.

Город, который проектировался так, «чтобы на любой улице можно было корабельную мачту развернуть», стал напоминать стольный Киев, управляемый эксцентричным «космонавтом» Черновецким с его «молодой командой», — ведется бессистемная застройка зеленых зон, коммунальная собственность чудесным образом приватизирована близким к мэру окружением, а социальные вопросы так и остались нерешенными.

А ведь у Николаева среди всех южных городов едва ли самый высокий потенциал и возможности для развития.

Владимир Дмитриевич чувствует себя очень прилично. Еще бы, ведь все значимые люди в городе наделены участками земли для коммерческой недвижимости в городе и для отдыха на Кинбурнской косе. Есть депутаты, которые, невзирая на политическую принадлежность, дружно тянут руки по «нужным» вопросам – «Дмитрич попросил».

Нынешнему мэру нет нужды далеко прятать своих детей и скрывать семейные коррупционные схемы. Его сын Владислав занимается бизнесом, — но нет, вовсе не потому, что его отец подписывает какие-то бумаги! Ведь если говорить о частном ЖЭКе, который имеет отношение к Владу Чайке, то, как сказал Владимир Дмитриевич, «выиграл конкурс не сын, а компания, соучредителем которой он является».

Все понимают, что без политической воли команды жесткого Администратора с Банковой не утверждается ни одна должность. И даже на выборные посты могут назначаться «нужные люди».

Вероятно, в Партии регионов  борются две идеи. С одной стороны, стратеги партии понимают, что нужно менять уставшего человека. Нового он не привнесет, а надоевшие всем типовые варианты дерибана бюджета  (как то купить машины по 60 000 гривен, но доукомплектовать их «всякой ерундой» и успешно обойти все законодательные ограничения) лишь дискредитируют власть. С другой стороны – в Николаеве у «регионалов», похоже, нет другого политического лидера, на которого они могли бы полностью положиться, чтоб быть уверенными в его управляемости. Получается, проще оставить Чайку.

Вместе с тем, из памяти горожан еще не стерся «шпионский скандал» с участием Чайки, когда в кабинете мэра Николаева была обнаружена звуко — и видеозаписывающая аппаратура. Эта тема не прошла мимо внимания даже всеукраинских СМИ (http://korrespondent.net/ukraine/events/358531-v-kabinete-mera-nikolaeva-razvorachivaetsya-shpionskij-skandal).

Тогда многие решили, что серенький мэр решил сделать себе хороший PR, чтобы как-то обозначить свою тень и придать себе пущей значимости. Но, как оказалось, видео — и аудиозаписи действительно велись.

Редакция «Власти.нет» получила эксклюзивные материалы расшифровок разговоров мэра города корабелов.

 

 

Тут тебе и дерибан бюджетных денег (как же все-таки приходится напрягаться, чтобы каждый год придумываь новые причины «слива» бюджета). Тут и мирные переговоры с кавказцами о постройке цветочного павильона. И проблемы с судом в Киеве, «которому пришлось отдать своих 80 тысяч баксов, а вопрос-то не свой решал». И проблемы с Бондиным и Вадатурским, и вменяемые одесситы с кучей денег. И дележ Кинбурнской косы.

В общем, хроники нелегкой жизни человека, обремененного властью.

Похоже, что кто-то пытается использовать негатив, чтобы устранить конкурента. Правда, у украинцев (чего греха таить) уже выработался немалый иммунитет к политическим скандалам.

Но, согласитесь, общественно значимая информация должна быть обнародована, поскольку речь идет о том, кто собирается руководить крупным промышленным городом следующие пять лет.

Не хочется думать, что мы с вами заслуживаем именно такую власть. Не думаю также, что честные труженики Николаева, вносящие налоги в бюджет, после прочтения материалов будут очень довольны тем, как мэр распоряжается народными деньгами.

  • 93
  • 28.10.2010 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода