Британская пресса из-за футбола объявила войну Путину

Читати цю новину російською мовою
Британская пресса из-за футбола объявила войну Путину
Борьба между Россией и Великобританией за проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году вылилась в настоящую информационную войну. Британская пресса нелестно отзывается о российской заявке.

В английской прессе продолжается шум вокруг высказываний о Лондоне, которые якобы допустил гендиректор комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. Сам он утверждает, что его интервью было искажено при переводе на английский.

«Россия разорвала недолгое перемирие по поводу ЧМ-2018», — гласит заголовок статьи The Times. «Соперничество между ведущими кандидатами на проведение ЧМ-2018 стало смахивать на грязную избирательную кампанию», — комментирует журналист Эшлинг О’Коннор высказывания почетного президента РФС Вячеслава Колоскова. Тот откликнулся на скандал вокруг предполагаемых высказываний Сорокина — назвал поведение английского заявочного комитета «абсолютно примитивным».

Высказывания Колоскова раздосадовали руководство заявочного комитета Англии. Англичане сочли, что их пытаются спровоцировать на яростную реакцию, которая нарушит правила ФИФА — запрет заявочным комитетам критиковать друг друга. Колосков не состоит в заявочном комитете и может говорить что хочет, поясняет газета.

Англичане и без того рассержены вялой реакцией Сорокина на их требования публично извиниться за высказывания о Лондоне. В его письме они не обнаружили слова «sorry» («извините»). Впрочем, своей жалобой Англия может сама себе навредить, считает газета: ФИФА и так загружена расследованиями обвинений членов ее исполкома в коррупции. «Казалось, ссора будет кое-как улажена, но Колосков попытался объявить поведение российской стороны безупречным», — пишет газета.

По мнению The Independent, обвинение в «примитивном поведении», которое прозвучало из уст россиян, подогрело рознь, и в среду отношения между заявочными комитетами оказались на грани кризиса. Теперь английский комитет наверняка пожалуется и на Колоскова, считает корреспондент Сэм Уоллес. На момент сдачи статьи в печать руководство английского комитета еще совещалось о своей возможной реакции на «очередной шаг России». «Английский заявочный комитет озадачен постоянными попытками русских подорвать его репутацию, а русские недоумевают, почему британская пресса так часто их критикует», — замечает газета.

«Какая мелочность», — услышал в Москве корреспондент The Guardian Том Парфитт в адрес английского заявочного комитета. «Слова Колоскова отражают растущую досаду в Москве: там многие считают, что Туманный Альбион сознательно старается очернить российскую заявку», — пишет газета.

«Англичане ведут против нас информационную войну. Они, как бультерьеры, хватаются за все, что может повредить нашим шансам», — сказал 28-летний болельщик Евгений Сидоров. Впервые это ощущение появилось у россиян в мае, когда лорд Трисмен якобы обвинил Испанию и Россию в планах подкупить судей на мундиале в Южной Африке, напоминает газета. По мнению обозревателя «Советского спорта» Антона Лисина, шум вокруг слов Сорокина демонстрирует, что Англия считает Россию своим главным соперником. «Это в некотором роде уважение», — отметил он.

Обозреватель The Times Оуэн Слот отмечает, что Россия готова потратить колоссальные деньги на проведение чемпионата по футболу. «В стране, где 15% населения живут ниже уровня бедности, по оценке ООН, можно найти лучшее применение миллиардным ассигнованиям», — замечает он.

В любом случае, для английской заявки российская — сильный конкурент, признает британский журналист, статью которого цитирует InoPressa: в поддержку чемпионата на территории РФ выступает премьер-министр Владимир Путин. «В разговорном русском языке есть слово, которое подходит Путину, — «pakhan» («крестный отец», поясняет Слот). Складывается впечатление, что теперь пахан хочет провести ЧМ  — 2018».

Это частично объясняет шум вокруг Путина и вопроса о том, приедет ли он на голосование ФИФА в Цюрихе 2 декабря, говорится в статье. По мнению автора, Путин пока не сообщил, поедет ли в Цюрих, так как ФИФА еще не разъяснила правила: «Cможет ли Путин встретиться со всеми участниками голосования лично или столь активное лоббирование запретят?»

Источник: NEWSru.com

  • 67
  • 28.10.2010 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода