Кто еще повторит судьбу Лужкова?

Читати цю новину російською мовою
Кто еще повторит судьбу Лужкова?
Сразу после назначения Сергея Собянина мэром российской столицы появились версии об объединении Москвы и Московской области, а также слухи о скорой отставке Бориса Громова. Без Подмосковья столице не удастся решить транспортные проблемы.

Губернатор Московской области Борис Громов в ближайшее время может покинуть свой пост. Об этом пишет газета «Аргументы недели».

Сразу после назначения Сергея Собянина мэром российской столицы появились версии об объединении Москвы и Московской области, а также слухи о скорой отставке Бориса Громова. Как отмечает издание, глава Подмосковья всегда противился этому процессу.

Схема, которую уже начал использовать федеральный центр в отношении подмосковного губернатора, аналогична той, которая использовалась против Юрия Лужкова, пишет газета. Однако, по мнению издания, в случае с Громовым все должно пройти быстрее, чем с Лужковым.

Отметим, что сразу после вступления Сергея Собянина в должность мэра Москвы в СМИ появилась информация о возможном объединении столицы и Подмосковья. По сведениям «Независимой газеты», это произойдет после федеральных выборов. Область как субъект будет упразднена, а ее территории отойдут столице и близлежащим регионам. Такой вывод издание сделало из слов Собянина, который 21 октября, в день вступления в должность мэра Москвы, заявил об интеграции столицы и области. По словам нового градоначальника, без Подмосковья столице не удастся решить транспортные проблемы.

Другой повод говорить о возможном слиянии двух регионов подала ЛДПР. Накануне утверждения Собянина на посту столичного мэра либерал-демократы в Госдуме предложили расширить круг тех, кто обладает инициативой образования новых субъектов Федерации. По мнению парламентариев из ЛДПР, таким правом должны обладать не только сами регионы, но и Федеральное собрание РФ.

Напомним, мэр Москвы Юрий Лужков был отрешен от должности указом президента РФ от 28 сентября в связи с утратой доверия.

Источник: Новый регион

  • 42
  • 28.10.2010 22:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода