США дали России гарантию скорого ухода Саакашвили?

Читати цю новину російською мовою
США дали России гарантию скорого ухода Саакашвили?
«Действующие в России грузинские бизнесмены получили прямую директиву от российских властей не вмешиваться в дела грузинской оппозиции, поскольку Америка дает России гарантию, что скоро Саакашвили не будет во главе грузинского руководства».

«Действующие в России грузинские бизнесмены получили прямую директиву от российских властей не вмешиваться в дела грузинской оппозиции, поскольку Америка дает России гарантию, что скоро Саакашвили не будет во главе грузинского руководства». Такое заявление сделал находящийся в международном розыске Валерий Гелбахиани, комментируя в интервью грузинской газете «Версия» попытки представителей отдельных грузинских оппозиционных сил изыскать за рубежом, в том числе в России, финансовые средства для поддержки движения против нынешних властей Грузии.

Валерий Гелбахиани — бывший депутат парламента, бывший руководитель предвыборного штаба ныне покойного бизнесмена и оппозиционера Бадри Патаркацишвили, в феврале 2008 года объявленный в розыск правоохранительными органами Грузии. Уголовное дело против Гелбахиани было возбуждено по той же статье, что и против Патаркацишвили — заговор с целью свержения государственного строя.

По словам Валерия Гелбахиани, деньги из России в Грузию пойдут после истечения срока этой гарантии. «После этого будут и деньги, и реализация российского фактора», — сказал он.

«Вотум истекает в мае 2011 года. До этого времени Саакашвили и закон изменит, и выборы проведет. По имеющейся у меня информации, до мая 2011 года в Грузии пройдут внеочередные парламентские выборы», — заявил Валерий Гелбахиани. По его словам, все это он заявляет на основе собранной им информации, в том числе от проживающих в США членов его семьи и широкого круга родственников.

«Я знаю, что на декабрь назначена встреча Саакашвили и Обамы, на которой вопрос будет поставлен так — или ты проведешь внеочередные выборы, или мы умываем руки», — заявил бывший депутат, добавив, что «может быть, в конце ноября события будут развиваться так, что это ускорит процессы».

«Если в конце ноября в Грузии начнутся большие демонстрации, и декабрьская встреча Саакашвили и Обамы состоится на их фоне, то с приехавшим в Америку президентом напрямую будут говорить языком ультиматума», — уверен Валерий Гелбахиани.

В конце ноября в Грузии, возможно, начнется новая волна акций протеста. Именно на этот период, в частности, запланирован созыв «Народного представительского собрания», которое ставит своей целью массовыми протестными акциями добиться отставки Саакашвили и проведения внеочередных президентских и парламентских выборов. Не исключено, что в ноябре начнутся и акции «Национального форума», который совместно с еще 7-ю оппозиционными партиями в начале октября подготовил пакет изменений в избирательное законодательство и дал властям для ответа месячный срок. Валерий Гелбахиани пообещал, что найдет «способ добраться до Грузии» («конечно, не лесом, с автоматом») и присоединиться к тому крылу, которое будет самым активным. «Я тоже хочу оказаться в эпицентре всех этих событий», — заявил Валерий Гелбахиани.

Источник: Регнум,

  • 48
  • 28.10.2010 23:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода