Британская атомная подлодка села на мель из-за проституток?

Читати цю новину російською мовою
Британская атомная подлодка села на мель из-за проституток?
Английский подводный флот переживает крупнейший за последние годы конфуз. Накануне страна отмечала 205-летие со дня победы адмирала Нельсона в Траффальгарском сражении. Ремонт «Эстьют» эксперты оценивают в полмиллиона фунтов.

По одной из версий, новейшая атомная подлодка ее Величества «Эстьют» («Хитроумная»), севшая 22 октября на мель возле берегов Шотландии, оказалась на грунте из-за… проституток, скрашивавших нелегкую долю моряков-подводников.

Если верить в эту версию, чисто английский анекдот произошел почти по сюжету культового фильма Рогожкина «Особенности национальной рыбалки», в котором бесшабашные русские парни отправились вызволять забытую в Финляндии водку на субмарине. У английских парней повод был не менее славный: накануне посадки на мель  страна отмечала 205-летие со дня победы адмирала Нельсона в Траффальгарском сражении. Для английских моряков эта дата, что 2 августа для нашей десантуры. Мало того, в этот же день на головы подводников свалилась еще одна дата — 50 лет Британскому атомному флоту. А какой же профессиональный «мальчишник» без представительниц прекрасного пола? Вот и забыли примету про женщин на корабле… Которых, кстати, истинные джентльмены, каковыми являются английские моряки, просто обязаны после работы проводить до дома. Для чего и подошли максимально близко к берегу…

О том, что лодке уготована веселая жизнь, немало иронизировали британские журналисты еще при ее спуске на воду, в 2007 году. Тогда вместо традиционной бутылки шампанского об ее борт разбили бутылку эля, который варит папа одного из членов команды. Сегодня иронии стали еще более злыми: лондонские остряки просят внести «Эстьют» в Книгу рекордов Гиннесса, как самый дорогой в мире плавучий бордель: королевскому бюджету ее строительство обошлось в более, чем в 2 миллиарда долларов.

Спустя несколько дней лодку все-таки сдернули с грунта, и моряки уныло поплелись на ремонтную базу: несмотря на отсутствие серьезных повреждений, «Эстьют» все же нуждается в ремонте. Бегло оценив вмятины, специалисты, прикинули, что подводники покуролесили где-то на полмиллиона фунтов стерлингов… Теперь командиру АПЛ грозят трибуналом, а его подчиненным впору вспомнить крылатую фразу из упомянутого российского фильма: «Может, добровольно сдадимся? Скажем, гуляли…»

  • 55
  • 29.10.2010 10:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода