В Грузии задержаны 20 русских шпионов

Читати цю новину російською мовою
В Грузии задержаны 20 русских шпионов
Это второй крупный провал российской разведки в Грузии за последние пять лет. В 2006 году местная полиция задержала четырех российских военнослужащих и 11 граждан Грузии, которые были обвинены в шпионаже.

Сотрудники грузинской полиции задержали по подозрению в шпионаже в пользу России 20 человек, сообщил анонимный источник агентства Reuters в службе безопасности республики.

Все задержанные — граждане Грузии, которые подозреваются в создании разветвленной шпионской сети. Как считают в полиции, эти люди добывали и передавали Москве секретную информацию.

В МВД Грузии, куда РИА Новости обратилось за подтверждением или опровержением этой информации, ситуацию комментировать отказались. Представитель министерства внутренних дел Шота Утиашвили категорически отказался разговаривать на эту тему с корреспондентом агентства.

В Москве информацию о якобы задержанных шпионах также пока не комментируют.

Если эти данные подтвердятся, то эта ситуация станет вторым крупным провалом российской разведки в Грузии за последние пять лет. В 2006 году местная полиция задержала четырех российских военнослужащих и одиннадцать граждан Грузии, которые были обвинены в шпионаже.

После того как Россия выступила с протестом, граждан РФ грузины освободили и выдворили из страны, а своих сограждан осудили на различные сроки заключения.

Следствием того скандала стало существенное охлаждение двусторонних отношений и антигрузинская кампания в российских СМИ. Сотни граждан этой республики тогда были задержаны, объявлены нелегальными иммигрантами и выдворены из России.

Источник: Лента.Ру

  • 71
  • 30.10.2010 07:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода