В Казани прошла Неделя мусульманской моды

Читати цю новину російською мовою
В Казани прошла Неделя мусульманской моды
Зрители увидели десять лучших коллекций, которые прошли в финал. Свои наряды представили дизайнеры из Индонезии, Турции, Ирана и России. В основном, полюбоваться последними коллекциями пришли женщины, мужчин было меньше.

 — На показе мусульманской моды я впервые, — говорит 32-летняя Гульназ Кадырова. – Интересно посмотреть. Ведь в магазинах очень трудно найти красивую мусульманскую одежду. В основном, приходится шить под заказ.

Пока в зал подтягивались зрители, за кулисами шли последние приготовления. На показе работали всего 20 моделей – на смену наряда было несколько минут.

 — До показа у нас было три репетиции, нам рассказали, как вести себя, — говорит одна из моделей Анастасия. – Ведь показ мусульманской моды отличается. Многое, к чему мы привыкли на подиуме, делать не разрешается. Прежде всего, модель не должна выглядеть вызывающе: нельзя вилять бедрами и обнажать свое тело.

А вот креативность в нарядах, напротив, поощрялась. Конечно, в финал не прошла коллекция костюмов с рукавами до пола, зато на суд жюри один из дизайнеров представила черно-белую коллекцию. А другая – спортивные костюмы для мусульманок.

 — Обычно на конкурсах мусульманской моды мы привыкли видеть выходные костюмы, я же решила придумать брюки и юбки из джинсовой и вельветовой ткани. В них можно забрать ребенка из садика или сходить в магазин за молоком. Они удобные и практичные, — говорит создатель.

Были и весьма экстравагантные наряды. Один из дизайнеров представила платья из роз. Конечно, не настоящих, а шелковых.

Гран-при конкурса получила татарстанский дизайнер Нажия Галимова. Вместе с грамотой, ей подарили и 100 тысяч рублей.

  • 55
  • 30.10.2010 09:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода