Украинские выборы будут прозрачными и короткими — как ночная сорочка

Читати цю новину російською мовою
Украинские выборы будут прозрачными и короткими — как ночная сорочка
Зрители ТРК «Украина» искренне полагали, что главная интрига нынешний осени — это сериал «Маруся», ан нет: оказалось, что осенний суперхит — это Мага-собака разом с региональными выборами…

Их участникам, слетевшимся к Савику Шустеру, как мотыльки на огонь, было предоставлено последнее слово — по пять минут. Для сугреву провели жеребьевку, кому первому водить. Понятное дело, это право выпало Регионам в лице Александра Ефремова. Нервничающие претенденты поначалу не могли сориентироваться, где 6, а где 9, но ведущий пояснил, что «шестерка» — это Вадим Карасев.

Проведенные наспех опросы показали, что 87% избирателей пойдут голосовать, и 93% не верят, что эти выборы что-то изменят. Политикам пришелся по нутру первый результат, а на второй они посоветовали не обращать внимания: и все-таки я верю, и вам воздастся, будет коваться судьба, голосуйте холодной головой, а не сердцем, слушайте Кромвеля и Элмара Брока, политика делается на местах, придут новые… и прочая дребедень. Соригинальничать попыталась затесавшаяся в компанию политических дядек дама, заметив, что в Одессе выборы делят на честные, нечестные и местные.

Маленький принц на скоропостижных выборах

Первый пошел! — объявил ведущий. Александр Ефремов сразу «взялся за направляющие» и объяснил, что у власти и руки и совесть чисты, а вот пупок чуть не развязался в стремлении предотвратить фальсификации. Шумиху с липовыми бюллетенями раздули люди, ни черта не петрящие в законодательстве. Кто нарушит — тут же в кутузку!

Яценюк порекомендовал избирателям запомнить, что им обещали, а потом востребовать, на что Ефремов предложил тому молчать в тряпочку — сам черт-те что творил на посту спикера… Все придирки и сомнения Ефремов обрубал одним махом: вы плохо знаете Януковича, если он что сказал, то уж держись…

Свиту себе Ефремов подобрал эффектную — Геннадий Кернес и Василий Горбаль. Первый объяснил Яцеюку, что тот даже не знает, чем занимается слесарь, а украинцу — что ему полагается иметь мечту. Даже на «скоротечных» выборах. Авакову досталось особо — фальсификации, флэшки из-под Говерлы, за лоском из-под костюма выглядывает агония… (Если регионалы полагали, что Кернес в прямом эфире может поднять их рейтинг, то я им искренне сочувствую.)

Юрий Павленко начал с места в карьер: партия власти стремится узурпировать ту власть, которую она уже имеет. Кампании с таким админресурсом он не видывал: власть агитирует за государственный счет, учителей запугивают. (Лишь бы учениц не насиловали.)

Олег Зарубинский оценил ведущуюся дискуссию как драчку. И в масштабе страны та же картина, ведь борьбу ведут вожди из Киева. И это борьба мотивов, а не борьба идей. Когда вы нанимаете строителей, то интересуетесь, не как они выглядят, а как они строят. Надо же брать пример с Маленького принца, который старательно прибирал свою планету.

Помыть бы тротуары шампунем…

Адам Мартынюк поздравил украинцев с освобождением от фашистских захватчиков, а разом и с днем рождения комсомола. Вот его-то нам и не хватает. Что же до выборов, то за все время существования Украины впервые проявлен интерес к этому уровню — раньше региональные выборы попросту не замечали. Но нынешние — это продолжение президентской кампании…

В местную власть надо выбирать тех, кто знает, где лежит лопата и ведро, а не тех, кто будет их пять лет искать, от имени Жванецкого попытался исчерпать проблему Петр Мага, но не для того явились в студию политики.

Николай Рудьковский разоблачил Яценюка и Тимошенко за липовые обещания и напомнил, что полагаться можно лишь на честных социалистов, которые каждый день на месте, то бишь сидят на рабочих местах. На большее ему времени не хватило.

Вадим Карасев предложил маленькую зарисовку: как чисто и уютно в венгерских городах, и какой срач на киевских улицах! Наши троллейбусы напоминают теплушки, а надо, чтоб тротуары мыли шампунем! (Ну, это уже не в Венгрию, а в Монако.) Арсений Яценюк объяснил, что выборы  — это единственный шанс. Скоро вообще выбирать перестанем. Политик местного разлива — это профессия. Не верите? — езжайте в Финляндию и убедитесь. Значит, надо всех сволочей менять и выбирать новую элиту. Нужен новый прорыв! (Тимошенко, помнится, уже прорывала.) А у нас печатают лишние бюллетени!.. Впрочем, Яценюк попытался втолковать регионалам, что выборы  — это не война, а борьба.

Чтобы появиться на свет, надо дать взятку

Александр Турчинов назвался униженным и оскорбленным: БЮТ запретили — пришлось стать «Батькивщиной». Страной руководит один клан, правящая клика — осталось лишь назначить прокураторов на местах. Они все разворуют, а мы останемся у разбитого корыта. Денно и нощно печатаются бюллетени, и в день выборов украинцы запутаются, где ставить галочку, предупредил Турчинов и передал палочку Арсену Авакову. Тот заверил, что не будет наезжать на Кернеса, и напомнил, какая же тот сволочь, что агитировал против Кушнарева. Но Харьков не сломишь.

Виталий Кличко досталось больше всего времени — 19 с половиной минут. По-видимому, зрителям было милей, чтобы он всем надавал по мордасам, а не только держал политический «Удар». Но сердце боксера не может биться спокойно, когда в стране сотни гектаров невспаханной земли, вымирающие пенсионеры, перебивающиеся с хлеба на воду. По уровню коррупции Украина обогнала Колумбию, а мы же, блин, европейцы, да и кокаиновые кусты на нашей почве плохо прививаются.

Чтобы появиться на свет, надо дать взятку (в роддоме), продолжал Кличко, да и на тот свет пустят лишь за бабки  — без взятки в гроб не положат и не закопают. Пропасть между богатыми и влачащими растет не по дням, а по часам… Что ж ты переименовал улицу Мазепы в Лаврскую? — задал острый вопрос по теме Ильенко. Кусок Мазепы остался, парировал Кличко.

Напоследок гость назвал избирателей умными людьми и попросил голосовать светлой головой. Выборы — это путь очищения, эволюционный процесс.

Вечная беда украинцев — предатели

Сильная украинка из Одессы Светлана Фабрикант предложила вспомнить об избирателях. А у нас никто не хочет быть директором говна и бара! Мы даже своих моряков не можем защитить у берегов Сомали, а судовладельцы-социалисты лезут в местную власть.

Получивший эстафету Кость Бондаренко заметил, что в отличие от людей Яценюка люди Тигипко ездили не по заграницам, а по стране родненькой. И такого навидались… Но нынешняя кампания — это пролог перед парламентскими выборами, потому приходите и голосуйте. (После милой одесситки Бондаренко выглядел чиновником из мезозоя.)

Олег Тягнибок сходу начал резать правду-матку: из-за бездарности «оранжевых» люди опустили руки, и к власти в стране пришел один их криминальных кланов. Но без «тушек» этого не произошло бы. Вечная беда украинцев — предатели! Вот и подохнем, нажравшись генетически модифицированных продуктов. Один Табачник чего стоит! Власть создает страну принцев и нищих. Но местные выборы — это последний форпост, а бюллетень — последнее оружие, из которого можно расстрелять кремлевских прихвостней… Страшилки! — отмахнулся Василий Горбаль: выборы будут прозрачными — для этого уже устанавливают видеокамеры.

В заупокойных посланиях Ефремов призвал бороться с бедностью, Павленко — открывать детские сады, Зарубинский — выбирать нормальных людей, Мартынюк — на Бога надеяться, но самим не плошать, Турчинов — не менять свободу на дешевые харчи, Кличко — бороться до конца.

Пока ожидавшие гостей «Мерседесы» не превратились в тыквы, успели лишь пригласить к микрофону Юрия Мирошниченко, который поведал, что гарантией честности выборов станет слово президента. Остальные его тексты осмысленной информации не несли…

Депардье уже не заговорит по-украински

После полуночи все пошли в кино. К нормальным людям примазалась горстка политиков и даже политикесс. Начали с самого животрепещущего — с отмены обязательного дубляжа фильмов на украинский язык.

Важность обращения в киношным проблемам подчеркнул Андрей Халпахчи: в СССР продажа кинобилетов была второй по прибыльности после продажи водки… Снова москали нас облапошили, вздохнула Ирина Геращенко. Не про язык речь идет, а про бабки, открыл всем глазам Виталий Портников. Наши прокатчики желают, не поднимая задницу, получать суперприбыли. Да поинтересуйтесь вы гонорарами наших актеров! — призвал Халпахчи. Они на кусок хлеба зарабатывали дубляжом, а теперь подохнут с голода…

Олесь Бузина назвал Портникова «кажется, журналистом», напомнил Геращенко, как Ющенко бухал с Депардье, а фильм о Тарасе Бульбе снял в России Бортко, заметил, что нет в мире такого режиссера, как Халпахчи, потому ему пора заткнуться. 70% украинцев хотят смотреть фильмы на русском — и баста!

Не о деньгах речь, вступил в дискуссию Олесь Доний, а о самоидентификации. Хочет жить нация — пусть изучает родной язык. Как сам Доний, который по рождению русскоязычный. Потому надо нежно продвигать украинский — мультфильмы на нем показывать.

Слушайте Бузину — и не надо будет разрушать Карфаген

Савик Шустер попытался объединить аудиторию фильмом Сергея Лозницы «Счастье мое», который покорил полмира и вызвал острые споры. Показали отрывки. Первое впечатление — частое матерное «пиканье», посредственные актеры и аванс на жестокость во имя истины.

Фильм был оплеван Михалковым, Бондарчуком, Шахназаровым как антироссийский: мол, сиди себе в своей Малороссии и не суйся, куда не след. Что у вас там происходит в Москве? — поинтересовался Шустер у Константина Затулина. Да я фильма не видел! — отмахнулся тот.

Зато Инна Богословская видела и прониклась. Это не попса, а Достоевский с Тарковским разом. Там такое дно показано, что хочется любить… Доний заметил, что милиционеры избивают задержанных не только в кино, но и в жизни. Потому страна должна очищаться и не смотреть российские сериалы.

Затулин оценил последовательность Дония: Карфаген (то бишь Москва) должен был разрушен  — и предложил возродить общее российско-украинское кино. 75% зрителей признали, что украинское кино и само выкарабкается. Портников заметил, что на общий кинематографический простор надо с чем-то прийти, а у нас в карманах пусто.

Затулин обозвал Портникова «заточенным на национальную идею» и предложил развивать Одесскую киностудию. Он признался, что не испытывает оргазма ни от украинского, ни от российского кино, потому лучше строить вместе самолеты. А поддержку кинематографа нужно закладывать в бюджет.

Да фильм не о странах, а о людях! — не сдержалась юная актриса Ольга Шувалова. О людях — так о людях. Бузина признался, что любил в детстве Бельмондо не за то, что он француз, и сам бы с удовольствием уехал из Америки в Швейцарию, как Чаплин. Вот с литературой в Украине все в порядке — Бузину издают. Теперь надо начать фильмы по его романам — тогда и кино возродится.

На сладкое продюсер Анатолий Пугач поведал, как он предложил Анне Чмиль — главной кинодаме при Ющенко — затеять съемки фильма Александра Сокурова о Сковороде. Женщина чуть не скопытилась: как? о нашем Сковороде будет снимать москаль?!.. Чтобы вера в украинскую культуру не угасла окончательно, пришлось звать на подмогу гурт Mad Heads XL, которые пропели, как «вона його вiрно любила»…

Автор: Андрей Рушковский

Источник: Обозреватель

  • 50
  • 30.10.2010 10:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода