Ющенко: Украина кончается там, где кончается украинский язык

Читати цю новину російською мовою
Ющенко: Украина кончается там, где кончается украинский язык
В ХХІ веке оккупация другой страной не с помощью армии или танков, а путем навязывания своего языка, своей культуры, истории и памяти. «Хочешь забрать перспективу у любой нации — забери ее язык, историю, память. Все! Ты завладел

Бывший президент Украины Виктор Ющенко, убежден, что в Украине должен быть один государственный язык

Об этом он заявил во время встречи с интеллигенцией в городе Коломыя Ивано-Франковской области.

По его словам, сегодня вопрос государственного языка является вызовом для Украины. Он отметил, что в настоящее время не стоит вопрос, на каком языке общаться. По его мнению, нужно знать много языков, но государственным должен быть один.

«Язык — это клей нации», — сказал Ющенко, добавив, что только государственный язык, одна история, единая церковь могут быть залогом независимости и процветания страны, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

Экс-президент вспомнил слова жены одного из российских президентов: «Россия заканчивается там, где заканчивается русский язык».  Лидер «Нашей Украины» считает, что это — абсолютно правильное высказывание. Но оно так же касается и Украины: «Украина заканчивается там, где заканчивается украинский язык Украина заканчивается там, где заканчивается украинский язык ». 

«Если украинский язык заканчивается в приемной премьер-министра, — там заканчивается Украина. Если он заканчивается в администрации президента, — там заканчивается Украина Если украинский язык заканчивается в приемной премьер-министра, — там заканчивается Украина. Если он заканчивается в администрации президента, — там заканчивается Украина », — подчеркнул Ющенко.

По его словам, в ХХІ веке оккупация другой страной осуществляется не с помощью армии или танков, а путем навязывания своего языка, своей культуры, истории и памяти. «Хочешь забрать перспективу у любой нации — забери ее язык, историю, память. Все! Ты завладел другим народом», — предостерег он.

В то же время Ющенко убежден, что нация не должна ждать, пока это решат за нее, и сама должна консолидироваться вокруг своих национальных приоритетов. «Чем больше мы углубляемся в политику в этом вопросе, тем более культивируется другой язык», — подытожил бывший президент.


Напомним, 7 сентября в парламенте был зарегистрирован проект закона «О языках в Украине», внесенный представителями большинства Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким. Формально этот законопроект не делает русский язык вторым государственным, но предоставляет ему право «свободного функционирования практически во всех сферах деятельности», что равнозначно официальному статусу.

Источник: Фокус,

  • 114
  • 30.10.2010 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода