Робот-идеальный игрок в боулинг проиграл человеку

Читати цю новину російською мовою
Робот-идеальный игрок в боулинг проиграл человеку
Придет когда-нибудь то время, когда роботы, немного неуклюжие сейчас, сравняются по возможностям с людьми, а позже даже превзойдут людей в выполнении некоторых действий. Крис Барнс (Chris Barnes), профессиональный игрок в боулинг

Придет когда-нибудь то время, когда роботы, немного неуклюжие сейчас, сравняются по возможностям с людьми, а позже даже превзойдут людей в выполнении некоторых действий. Крис Барнс (Chris Barnes), профессиональный игрок в боулинг, один из самых лучших игроков в мире, померился силами со специализированным роботом EARL, который является, с точки зрения многих специалистов, идеальным игроком в этом виде спорта. И результат этого противоборства стал для всех неожиданностью, после семи серий бросков Крис Барнс победил робота EARL со счетом 259 на 209, пишет UHnet.

Робот EARL, Enhanced Automated Robotic Launcher, является вторым поколением роботов, предназначенных для игры в боулинг. Его трехметровая рука-манипулятор способна послать шар со скоростью около 40 км/ч, закрутив его до скорости 900 оборотов в минуту. Так, к сожалению, обращаться с шаром не может ни один из людей, даже профессионалов.

Но, как бы там ни было, робот EARL, заменивший робота предыдущего поколения Harry, используемого американской федерацией боулинга (United States Bowling Congress, USBC) с 1999 года, разработан не для участия в играх и соревнованиях. По словам Нила Стреммеля, управляющего директора USBC, основной задачей робота является испытание различных конструкций шаров, кеглей, проверка площадок перед проведением ответственных соревнований и другие задачи, которые под силу только «идеальному игроку». Но, принимая во внимание поражение в игре робота EARL, следует задать вопрос: «А так ли идеален этот игрок?».

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 31.10.2010 19:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода