В Чехии найдены уникальные сооружения возрастом 2500

Читати цю новину російською мовою
В Чехии найдены уникальные сооружения возрастом 2500
На горе Владарж (Правитель) недалеко от всемирно известного курорта Карловы Вары археологи нашли уникальные деревянные конструкции, которые были частью искусственного водного резервуара

Чешские археологи обнаружили в Карловарском крае уникальные старинные деревянные постройки, построенные 2500 лет назад, сообщает Чешское радио, пишет Видголос.

На горе Владарж (Правитель) недалеко от всемирно известного курорта Карловы Вары археологи нашли уникальные деревянные конструкции, которые были частью искусственного водного резервуара, принадлежащего к останкам древней крепости, некогда стояла на вершине горы.

Чешские ученые установили, что дубы, которые были использованы как материал для постройки, были срублены примерно 2500 лет назад.

Археологи заявили, что уникальная находка имеет мировое значение и поможет в изучении истории поселений на вершине горы Владарж и в ее окрестностях.

В ближайшее время деревянные балки будут отправлены в Швейцарию для консервации, так как в Чехии нет лаборатории для осуществления таких работ.

Через два года, предполагают ученые, уникальные конструкции будут включены в экспозицию, рассказывающую об исследованиях в месте древнего поселения.

Ранее сообщалось, что на острове Русский во Владивостоке археологи обнаружили две стоянки древних людей эпохи неолита и железного века. Там также было найдено много каменных орудий, осколки керамики, фрагменты украшений из кости.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 01.11.2010 20:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода