Украинцев потянуло на блестящее

Читати цю новину російською мовою
Украинцев потянуло на блестящее
За последнее 10 лет в Украине стоимость золота, проделала впечатляющий путь от 48 грн. за грамм до 337 грн. за грамм (официальный курс НБУ на 29 октября 2010 года). Не смотря на столь выдающийся и продолжительный рост большого количества

За последнее 10 лет в Украине стоимость золота, проделала впечатляющий путь от 48 грн. за грамм до 337 грн. за грамм (официальный курс НБУ на 29 октября 2010 года). Не смотря на столь выдающийся и продолжительный рост большого количества сторонников инвестиции в золото в Украине не нашли. До последнего времени основными покупателями благородного металла традиционно выступали ювелиры, а физлица чаще покупали слитки как дорогие сувениры и подарки, а не предметы инвестирования, пишет Delo.ua.

Главная причина, по которой украинцы не признавали золото как объект инвестиций это неразвитость рынка банковских металлов. Например, еще несколько лет назад разница между ценой покупки и продажи золота могла достигать 30%, а слитки купленные в одном банке было затруднительно продать в другом финучрждении.

Но за время кризиса ситуация изменилась в лучшую сторону. «Появилась конкуренция — если раньше этим бизнесом занималось 10 банков, то сейчас их уже больше 50. Это привело к улучшению условий для клиентов: спрэды сузились с 10%-30, до 3-7%, банки упразднили многие комиссии и сборы», — говорит заместитель предправления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.  

Улучшение условий инвестирования, стремительный рост цены металла смогли заинтересовать частных вкладчиков. Так за прошлый год спрос на золото со стороны населения фактически удвоился. В 2010 году тенденция роста интереса к золоту сохраняется. Почти все банкиры рапортуют об увеличении объемов проданного золота. «Если в сентябре прошлого года мы продали 47,1 кг. золота, то спустя год, сентябрьские продажи составили уже 128 кг.», — рассказывает директор департамента по работе с банковскими металлами и управления наличностью Правэкс-Банка Семён Бабаев. Другой активный игрок на «золотом» рыке VAB Банк, так же отмечает рост продаж золота населению. «Можно уверено говорить о росте спроса со стороны населения на золото во второй половине этого года. Для примера, объемы продаж в сентябре этого года превысили прошлогодний показатель на 37,4%», — констатирует начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка Владимир Пищаный

При этом банкиры признают, что основная заслуга увеличения цифр это интерес физлиц к инвестированию в золото. «Спрос со стороны ювелирной промышленности пока еще не восстановился. Но постепенно увеличивается спрос со стороны населения на золото в мелких слитках», — рассказывает заместитель директора казначейства Укргазбанка Сергей Себешук.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 01.11.2010 21:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода