Российский эксперт: главный итог местных выборов – окончательный разгром автономии Крыма

Читати цю новину російською мовою
Российский эксперт: главный итог местных выборов – окончательный разгром автономии Крыма
Низкая явка в Крыму – это не форма протеста. Для подавляющего большинства крымчан, не вовлеченных в дележ власти, земли и подрядов на ее застройку, местные выборы вообще лишены интриги. Для них это что-то вроде повторной присяги Януковичу.

Главным итогом местных выборов является окончательный разгром автономии Крыма. Русские силы полуострова не смогли противостоять макеевской экспансии с материка. Об этом «Новому Региону» заявил обозреватель российского информационного агентства «Росбалт» Виктор Ядуха.

«Низкая явка в Крыму – это не форма протеста. Для подавляющего большинства крымчан, не вовлеченных в дележ власти, земли и подрядов на ее застройку, местные выборы вообще лишены интриги. Для них это что-то вроде повторной присяги Януковичу, которому они один раз уже «присягнули» весной. Джарты говорит, что аресты мэров на ЮБК – это борьба с беззаконием. Но все же видят, что в местных советах как заседала Партия регионов, так и сейчас заседает. А раз так, так зачем еще раз голосовать?» – отметил эксперт.

«К тому же фигур, способных затмить бренд ПР, в Крыму так и не появилось. Грач еще ярок, но электорат коммунистов вымирает. Тимошенко в Крыму никогда популярна не была. Старые русские организации подорвали свой авторитет еще 15 лет назад, когда бездарно растеряли реальную автономию полуострова. Новые повели себя так же: сначала боялись публично критиковать «регионалов», ожидая, что те поделятся властью в благодарность за поддержку на президентских выборах. А когда поняли, что их «кинули», агитировать было уже поздно. Теперь им остается только делать хорошую мину при плохой игре и, скрипя зубами, радоваться победе «макеевских», – констатировал Ядуха.

«В Крыму больше нет ни местных политиков, ни местной политики. Это финал процесса, начавшегося в 1995-97 гг, когда Крым потерял реальную автономию. 15 лет они грызлись между собой, мельчая и опускаясь. А теперь их просто раздавили, как мошкару. Это проблема крымского комьюнити, которое оказалось достойным такого финала. И общая проблема русских за пределами РФ», – резюмировал российский эксперт.

Источник: Новый регион

  • 60
  • 01.11.2010 21:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода