Инновации в Украине нужно развивать на государственном уровне

Читати цю новину російською мовою
Инновации в Украине нужно развивать на государственном уровне
Лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко продолжает поездки по регионам Украины, во время которых он общается со своими сторонниками, проводит круглые столы и дискуссии, посвященные актуальным проблемам страны.

 В «Сильной Украине» уверены: чтобы стать лидером по росту экономики среди мировых государств, наша страна должна выбрать инновационный путь, пишет KP.UA.

СТРАНА ДОЛЖНА СТАТЬ ПАРТНЕРОМ БИЗНЕСА

Лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко продолжает поездки по регионам Украины, во время которых он общается со своими сторонниками, проводит круглые столы и дискуссии, посвященные актуальным проблемам страны. На днях политик приехал в Харьков.

В «интеллектуальной столице» Украины Тигипко ознакомился с образцами современного машиностроения области, а также принял участие в круглом столе, посвященном инновационному возрождению страны. Именно внедрение новых технологий и задало лейтмотив выступлению лидера «Сильной Украины».

 — Инновации — это одна из самых рискованных сфер. Очень многие люди просто побоялись бы давать деньги на технику, которую они никогда не видели в работе. Как показывает практика, в 90 процентах случаев такие вложения не оправдываются, то есть инвестор отдачи не получает, — пояснил Сергей Тигипко. — И лишь 10 процентов инновационных проектов могут дать прибыль и обеспечить впоследствии серьезные поступления. Поэтому, если государство будет давать деньги на все проекты, это приведет к всплеску коррупции. Выход, я считаю, в государственно-частном партнерстве.

В качестве примера подобного партнерства лидер «Сильной Украины» привел опыт «Российской корпорации нанотехнологий». Эксперты компании рассматривают поступающие проекты и в результате из 10 тысяч проектов отбираются только около десятка. Зато, по словам Сергея Тигипко, это действительно стоящие идеи. И именно такая скрупулезная экспертиза, по его мнению, должна внедряться в Украине.

Лидер «Сильной Украины» отметил также, что в нашей стране есть ряд инвесторов, которые вкладывают деньги в разработку новых технологий. С другой стороны, есть и компании, которые за собственные средства разрабатывают инновации и предлагают свои продукты на внешнем рынке.

 — Инвестиционный рынок у нас существует, и наша задача — обеспечить необходимую поддержку со стороны государства. В первую очередь нужно слушать бизнес и максимально ему помогать, создавая условия, — объяснил Сергей Леонидович. — Я считаю, главное — слушать производителя, и это — аксиома.

В частности, политик привел пример удачного сотрудничества государства и частного бизнеса в жилищно-коммунальной сфере. По мнению лидера «Сильной Украины», приход в на рынок коммунальных услуг частного капитала — а такие примеры есть в некоторых городах — позволил реформировать инфраструктуру и снизить издержки простых граждан на услуги ЖКХ.

ПРЕКРАСНЫЙ ШАНС

По мнению Сергея Тигипко, государство должно также задуматься о закупке определенных технологий, из-за отсутствия которых страдает промышленность — как украинская в целом, так и харьковская в частности.

 — В Харькове закрыли огромное количество заводов. Процесс совершенно логичный: их технологии не выдерживали конкуренции. Внедрив в производство инновации, мы дали бы им жизнь, а затем эти технологии можно было бы совершенствовать, — подчеркнул Сергей Тигипко. — Сплав науки и производства позволяет создать конкурентоспособные и мощные компании, которые сегодня хотят работать, используя прежде всего интеллектуальный потенциал украинцев.

По словам политика, у Украины есть прекрасный шанс превратиться в инновационную страну. Он уверен, что благодаря мощному научному потенциалу Украина имеет возможность совершить инновационный прорыв, и использовать ее нужно уже сегодня. Для этого, считает Тигипко, главное — внимательно прислушиваться к бизнесу и производителям и учитывать их потребности в инновациях.

Источник: Власти.нет

  • 161
  • 02.11.2010 18:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода