Черкесская карта Вашингтона

Читати цю новину російською мовою
Черкесская карта Вашингтона
Сегодня черкесы (особенно зарубежные) рассматриваются Вашингтоном как потенциальный локомотив русофобских настроений на Северном Кавказе – в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее.

25 октября черкесская (адыгская) диаспора Турции учредила собственные оргкомитеты, автономные от таких же структур других народов Кавказа, проживающих в Турции. К примеру, турецких черкесов не устраивает позиция абхазской диаспоры, которая в России врага не видит, а напротив, считает Москву единственным гарантом абхазской независимости от кровавого режима умалиш ённого Саакашвили и его присных. Отныне черкесы Турции хотят действовать самостоятельно, без «балласта» в виде пророссийских абхазов и иных народов. Не желающих вражды с Москвой.

За внешне неприметной инициативой черкесской диаспоры скрывается тонкий стратегический расчёт. Сегодня черкесы (особенно зарубежные) рассматриваются Вашингтоном как потенциальный локомотив русофобских настроений на Северном Кавказе – в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее. В последнее время уровень террористической угрозы в первых двух из этих республик значительно вырос. Сами по себе такие вспышки активности не происходят, и игра случая здесь ни при чём.

Дело в геополитическом расчёте, когда в утихомирившейся Чечне, где люди сами поняли всю бессмысленность и губительность для республики гражданской бойни, активность бандподполья значительно упала. В то же время эта зараза была перенесена в соседние регионы – КБР, КЧР, Адыгею и Дагестан. На этих территориях проживает значительное количество адыгов, к которым и присматриваются западные стратеги.

Прекрасным поводом для вмешательства во внутренние дела России служат планы проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 года. До них ещё – долгих 4 года, но информационная кампания уже началась. Целая свора западных фондов и их филиалов непосредственно в нашей стране состязаются друг с другом в том, кто больней грызнёт Россию за пятку. Сыплются обвинения в колониализме, бессердечной жестокости по отношению к кавказским народам и, в частности, в геноциде адыгов.

Заезженный и порядком засаленный идеологический штамп о виновности русских в геноциде чуть ли не всех народов Российской Федерации – давнее изобретение. Ещё с дореволюционных времён, а то и раньше. Одинаковые и похожие друг на друга банальности повторяются как пустое эхо по всем республикам бывшего СССР. Меняется только название народа.

На Украине русские занимались геноцидом украинцев. В Белоруссии – геноцидом белорусов. В Грузии – истреблением грузин. В Эстонии – уничтожением эстонцев и т.д. При этом американский Конгресс щедро выделяет деньги на проведение подобных информационных диверсий. Как, например, случилось с профессором Мейсом, которого командировали на Украину для втолковывания местному населению, что оно-де является постгеноцидным обществом, и вся вина за все проблемы во всех сферах жизни – от политики и до культуры – целиком лежит на русских. Мейс уже умер, но большинство украинцев так и не поняли, что они, оказывается, подверглись геноциду. Он, этот геноцид, был, очевидно, таким жестоким и ужасным, что украинцы даже его не заметили.

Подобную информационную «жвачку» скармливают сейчас российским черкесам. Призывают создать отдельную автономную республику, в которую вошли бы все территории, заселённые черкесами. Задача черкесских националистов – собрать весь народ в один кулак, но не для созидательных целей, а для запуска деструктивных процессов на российском Кавказе. Слышатся притворные стенания о своей судьбе и подсказанные из Вашингтона «правильные» мнения о русско-черкесских отношениях. В их трактовке желание Кремля провести сочинскую Олимпиаду просто кощунственно, поскольку именно на этой земле в противостоянии с русскими во время Кавказской войны погибли тысячи адыгов.

…Каждый народ должен чтить память своих предков. Это более чем похвально. Каждый народ должен помнить о своих героях, что тоже достойно только уважения. Но никому не позволительно превращать историческую память в оружие с той лишь целью, чтобы помочь нашим «заокеанским друзьям» ослабить нашу же страну. Здравого смысла в том, чтобы рассказывать побасенки о вечной, якобы, вражде русских и черкесов, нет.

Во-первых, вечной эта вражда никогда не была. В 1552 году, например, адыги вместе с русскими приняли участие во взятии Казани. В 1552, 1555 и 1557 годах представители западных адыгов, в том числе и кабардинцев, обращались к Ивану Грозному с просьбой о покровительстве для борьбы с Крымским ханством. Им удалось заручиться покровительством русского царя, и отныне они могли рассчитывать на военную и дипломатическую помощь Москвы, а сами обязывались являться на службу царю. В 1556 году адыги участвовали в нападении на турецко-татарские военные укрепления Темрюк и Тамань (в интересах России). В 1558-1560 годах адыги влились в войско запорожских казаков под командованием Вишневецкого для похода на крымских татар (опять же, в интересах России).

Адыги внесли свой посильный вклад в созидание России и отстаивали её интересы с оружием в руках. Вспомнить хотя бы Якова Куденетовича Черкасского, влиятельного воеводу во времена русско-польской войны 1654 года и приближённого царя Алексея Михайловича. Или Михаила Алегуковича Черкасского, боярина Петра I. Михаил Алегукович был любим и народом русским, и самим царём.

Вспомним и Александра Бековича-Черкасского (до принятия православия – Девлет-Гирей-мурза), кабардинского князя, капитана Преображенского полка, руководителя военного похода в Хивинское ханство 1714-1717 годов, из которого не вернулся. Подло убитый гостеприимно принявшими его хивинцами, Бекович-Черкасский был обезглавлен, а его голову хивинский хан отправил в дар бухарскому хану.

Во-вторых, на фоне россказней о вражде с русскими преподносятся небылицы о будто бы извечной дружбе адыгов с исламскими народами, в частности, с турками и арабами. Истории известны случаи, когда арабские султаны, не гнушаясь, захватывали в рабство сотни черкес, которых было немало среди турецких мамлюков. Так что о пламенной дружбе, не испорченной никакими геноцидами, здесь и речи быть не может.

В-третьих, небольшая ремарка на скандинавскую тематику. Швецию сегодня, как, впрочем, Данию, Норвегию или Финляндию, считают островком экономической и социальной стабильности. Но в древние времена в Скандинавии состояние войны «все против всех» было нормальным явлением. Достаточно почитать скандинавские саги. И в более ранние времена отношения скандинавских народов между собой не были безоблачными. А теперь, внимание, вопрос: кому придёт сегодня в голову создавать десятки фондов и организаций, которые бы занимались не исследованием, а примитивным ковырянием в истории своих взаимоотношений и компиляцией исключительно негативных событий, полностью исключая позитивные исторические аспекты? Тогда бы от стабильной Скандинавии не осталось и следа. Финны бы начали вопить о своей ненависти к шведам. Шведы бы припомнили о непокорности финнов. Датчан бы обвинили в их унии со шведами, от которой страдали норвежцы. Но скандинавы не настолько примитивный народ, чтобы собственными руками ломать то, что так тяжело создавалось их предками.

Неужели тогда мы – и русские, и черкесы – будем настолько глупы, что позволим другим сталкивать нас лбами, словно слепых котят?

Источник: Сегодня.Ру

  • 152
  • 02.11.2010 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода