Любительское творчество в экономике современного государства

Читати цю новину російською мовою
Любительское творчество в экономике современного государства
Любительское творчество всем известно с детства. Но и во взрослой жизни оно может остаться не только как экстравагантное хобби, но и в качестве источника значительного дохода.

Для жителей Советского Союза привычным делом было изготовление или совершенствование собственными руками всевозможных продуктов легкой промышленности. Из-за отсутствия возможности приобрести одежду или мебель, которые удовлетворяли бы эстетические потребности владельца, многим приходилось осваивать какую-либо технику ручного труда. Государство оказывало всестороннюю поддержку развитию подобного творчества, поэтому вещи формата «сделай сам» можно было найти в каждом доме. С переходом к новой модели экономики ассортимент и разнообразие ценовых категорий товаров широкого потребления постепенно свели на нет необходимость домашнего ручного труда. Впрочем, ненадолго.

В последние годы в нашей стране наблюдается устойчивый рост интереса к товарам, изготовленным мастерами декоративно-прикладного искусства. Ярким примером тому может служить возрождение Сорочинской ярмарки, где можно приобрести лучшие изделия отечественных народных мастеров, которые, как и многие, начали свое творчество, делая поделки из бумаги в школе. Во многих крупных городах можно найти магазинчики, торгующие авторскими сувенирами, среди которых особо выделяются вышитые рубашки ручной работы, стоимость которых сравнима с ценой сорочек от ведущих модельеров мира.

В этой связи интересны действия скандинавских стран, которые в свое время оценили опыт СССР по развитию любительского ручного труда и сделали образование в области декоративно-прикладного искусства одним из направлений государственных программ по выходу из мирового финансово-экономического кризиса. Подобные решения были приняты в Норвегии или, скажем, Швеции – странах с высочайшим уровнем жизни. С другой стороны, одна из наиболее пострадавших от кризиса стран – Исландия также оказывает широкую поддержку центрам творчества, где людей учат не только техникам того или иного искусства, будь то, декупаж, батик или гончарное ремесло, но и помогают заработать на своем творчестве.

Учитывая подобное внимание к народному творчеству со стороны правительств многих стран Европы, развитие любительского декоративно-прикладного искусства при должном внимании государства может стать одним из инструментов повышения уровня жизни в нашей стране, тем более что работы отечественных мастеров и сегодня известны и пользуются спросом во многих уголках нашей планеты.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 02.11.2010 19:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода