Украина найдет покой в реформах

Читати цю новину російською мовою
Украина найдет покой в реформах
Украина и без кардинальных реформ сможет стабилизировать ситуацию и даже иметь определённые темпы роста, но об исторической перспективе в таком случае говорить неуместно. "Вопрос простой: если мы хотим развития

Украина и без кардинальных реформ сможет стабилизировать ситуацию и даже иметь определённые темпы роста, но об исторической перспективе в таком случае говорить неуместно. «Вопрос простой: если мы хотим развития, тогда мы эти реформы проводим. Если по каким-то соображениям не проводим эти реформы, мы лишаемся исторической перспективы. Другое дело, что и без реформ можно жить, где-то что-то стабилизировать, где-то какие-то вещи подлатать, что-то ещё сделать, но даже те темпы роста, что мы можем и без особых реформ получить (положительные темпы роста), нас не успокоят », — отметил в эксклюзивном комментарии UBR.UA Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

По мнению эксперта, даже возрастая, страна отстает от лидеров современного мира. И не только от лидеров, даже от таких государств как Польша, например.

«Вопрос в том, что если мы хотим развиваться в полном смысле этого слова, то реформы для нас являются безальтернативными. А дальше можно обсуждать, какие это будут реформы, и как они будут воплощаться», — резюмировал И. Бураковский.

Напомним, 29 июля МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере 15,15 млрд долларов для сокращения дефицита бюджета ценой болезненных экономических реформ. Кредит более чем в 7 раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет Фонда.

Отметим, что условия кредита предусматривают целый ряд экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 году и до 2,5% – в 2012 году. Сокращение бюджетного дефицита потребует от украинских властей непопулярных решений относительно налогов, пенсий и зарплат работников госсектора. Объем предыдущей двухлетней программы stand-by для Украины, начатой в ноябре 2008 года, составлял $16,4 млрд, из которых более 10,465 млрд долларов было выделено тремя траншами. Завтра 3 ноября в Украину прибывает миссия МВФ для подведения итогов первого этапа сотрудничества.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 03.11.2010 23:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода