США назвали украинские выборы нечестными и непрозрачными

Читати цю новину російською мовою
США назвали украинские выборы нечестными и непрозрачными
В заявлении США отмечается, что наблюдатели и международные эксперты называют источником проблем в день голосования закон о местных выборах, принятый Верховной Радой в июле.

Правительство США заявило, что уровень открытости и честности местных выборов в Украине снизился по сравнению с предыдущими выборами президента.

«Предыдущие сообщения от наблюдателей за выборами указывают на то, что местные выборы в Украине 31 октября не соответствовали уровню открытости и честности, установленному последними президентскими выборами, которые состоялись ранее в этом году», — говорится в заявлении американского правительства.

Отмечается, что международные и украинские миссии наблюдения, в частности общественная организация «Опора», сообщили о многочисленных процедурных нарушениях в день выборов.

Наблюдатели, например, обращают внимание на недостаточную подготовку членов избирательных комиссий, что способствовало процедурным нарушением и организационным проблемам.

Вместе с тем наблюдатели заявляют и об улучшении качества списков избирателей по сравнению с президентскими выборами.

В заявлении США отмечается, что наблюдатели и международные эксперты называют источником проблем в день голосования закон о местных выборах, принятый Верховной Радой в июле.

По их мнению, хотя закон и был усовершенствован в сентябре, однако положения, содержащиеся в нем, препятствовали регистрации некоторых кандидатов, позволяли применять админресурс во время избирательной кампании, создавали дисбаланс в составе избиркомов, усложняли процедуры регистрации и голосования.

США выразили готовность помочь Украине с реформой избирательного законодательства.

В заявлении отмечается, что президент Виктор Янукович признал необходимость привести избирательное законодательство в соответствие с международными стандартами.

Напомним, 490 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций следили за местными выборами в Украине, прошедшими 31 октября.

Наблюдатели международной миссии CIS-EMO объявили, что местные выборы в Украине можно считать состоявшимися, так как нарушения носили несистемный характер.

Между тем оппозиция заявила о массовых нарушениях на выборах. Фракция БЮТ уже зарегистрировала в Верховной раде постановление о признании выборов недействительными в Киевской, Львовской областях и в Тернополе.

А в Комитете избирателей Украины утверждают, что признать результаты местных выборов недействительными будет невозможно.

Источник: ТСН

  • 53
  • 03.11.2010 18:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода