«Донбасс» угрожает Януковичу

Читати цю новину російською мовою
«Донбасс» угрожает Януковичу
Созданием еврорегиона на Востоке Украины кое-кто пытается решить сразу несколько задач, И этот «кое-кто» — отнюдь не луганское руководство. Данная акция спланирована и осуществляется под руководством российских спецслужб…

В грохоте кампании по выборам в местные органы власти совершенно незамеченным осталось одно прелюбопытнейшее событие. Луганская область заключила со своим восточным соседом — Ростовской областью России договор о создании еврорегиона. У экспертов есть подозрения, что намерения авторов затеи выходят далеко за пределы чисто экономических мотивов, ради которых создаются подобные транснациональные структуры в самой Европе.

Меняем границы России?

Соглашение о создании еврорегиона под названием «Донбасс» подписали губернаторы Луганской и Ростовской областей Валерий Голенко и Василий Голубев. Голенко при этом пообещал сделать все, чтобы граница между Украиной и РФ стала прозрачной. «Теперь мы с ростовчанами не просто соседи, а жители одного региона», — охотно поддержал начинание руководителя области председатель Луганской облрады Владимир Пристюк. По словам организаторов «Донбасса», скоро к нему должна присоединиться и Донецкая область.

Что ж, сближение народов через стирание границ — процесс, может быть, и позитивный. Хотя все зависит от нюансов: для чего и при каких обстоятельствах. В данном случае невольно вспоминаются события почти шестилетней давности — печально известный съезд в городе Северодонецке Луганской области и попытка создания так называемой Юго-Восточной республики при активной поддержке «гостей» из соседней страны. Все той же, с которой нынче собрались еврорегион городить. Нет ли у уважаемых создателей «региона» целей под благим экономическим поводом подвинуть границы с Россией, установив их где-то на стыке того же Донбасса и основной части Украины?

Нужен окоп на всякий случай

Эксперты, с которыми на эту тему удалось пообщаться автору, едины в одном: без политического умысла данное начинание не обошлось. Правда, по поводу того, каким образом политика здесь примешана, мнения разошлись. «Пока не ясно, какие административные и организационные формы приобретает подобного рода региональный союз. Трудно сказать, нарушает ли он суверенитет Украины, — заметил в разговоре с «ВВ» Мирослав Попович, философ и общественный деятель, академик НАН Украины. — Совершенно очевидна цель подобного рода объединения — создание плацдарма для политических связей. Изначально оно может выглядеть невинно, но позднее может возникнуть ситуация, аналогичная крымской начала 1990-х. Необходимо будет следить, не последует ли в дальнейшем нарушение политического равновесия».

Схожее предостережение высказал политолог Александр Палий: «В Европе создание еврорегионов — достаточно распространенное явление. Но в Украине, к сожалению, это приобретает формы экспансии. Даже культурное сотрудничество в этом случае подразумевает насаждение антиукраинской идеологии».

По мнению народного депутата Олеся Дония, о прямом сепаратизме в данном случае речь не идет. Скорее, о построении такого себе запасного сепаратистского «окопчика» на случай потери власти «бело-голубой» командой. «На сегодняшний день украинская власть не заинтересована в отделении регионов, поскольку им нужна вся страна, — сказал Доний. — Но в случае потери власти они тут же вспомнят обо всех сепаратистских заготовках».

ФСБ метит в нашего гаранта?

А вот политический аналитик Иван Лещук усматривает в данном начинании не только интерес местных элит, но и действие внешних сил. «Созданием еврорегиона на Востоке Украины кое-кто пытается решить сразу несколько задач, — уверен Лещук. — И этот «кое-кто» — отнюдь не луганское руководство. Я думаю, данная акция спланирована и осуществляется под непосредственным руководством российских спецслужб. Задача первая и самая главная: через втягивание части Украины в совместное с российскими регионами объединение получить рычаг воздействия на украинскую власть в целом и на президента Виктора Януковича — в частности. Донбасс они попытаются со временем перевести под некую общую юрисдикцию двух стран, с одним реальным центром управления — в Москве. Задача вторая: через созданную таким образом дыру на границе превратить Украину в место, куда Россия сможет беспрепятственно сплавлять миллионы мигрантов и миллионы тонн контрабанды».

В то же время интерес луганского истеблишмента Лещук видит в том, чтобы… уйти от чрезмерной зависимости от Банковой. «Через связи с Россией всегда имевшие напряженные отношения с руководством ПР луганчане не прочь защититься от произвола Банковой. Возможно, чувствуя, что власть Виктора Федоровича уже шатается, они таким образом готовятся к новому пришествию «оранжевой власти».

Источник: Вечерние вести

  • 54
  • 03.11.2010 23:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода