Новый Конгресс США против эволюции, иммиграции и онанизма

Читати цю новину російською мовою
Новый Конгресс США против эволюции, иммиграции и онанизма
А сверху над всем этим мракобесным бредом стоит красивая фигура неформального лидера “Движения чаепития” Сары Пэйлин. Женщины, которая по глубине своего идиотизма может обогнать даже Януковича.

А сверху над всем этим мракобесным бредом стоит красивая фигура неформального лидера “Движения чаепития” Сары Пэйлин. Женщины, которая по глубине своего идиотизма может обогнать даже Януковича, пишет Slon.ru,.

Мало кто сомневался, что Демократическая партия США проиграет промежуточные выборы в Конгресс, прошедшие 2 ноября. Наверное, такая перспектива не очень радовала администрацию президента Обамы, но ничего катастрофического в этом не было. Абсолютное большинство американских президентов правило при оппозиционном Конгрессе. И, как правило, это не приводило США к параличу власти, а наоборот, шло на пользу. Но это — как правило: а на нынешних выборах в Конгресс многое происходит поперек правил.

Формально все в порядке. Выборы выиграли республиканцы. Они получили 238 (на день 3 ноября) из 435 мест в нижней Палате представителей и большинство мест в Сенате из 37, бывших на кону (Сенат переизбирался не весь, поэтому демократы Обамы, судя по всему, сохранили контроль за Сенатом с перевесом в два места: 51 против 49). Однако из этого количества следует вычесть представителей Tea Party, “Движения чаепития”, которые формально баллотировались от республиканцев, но сами страшно далеки от реальных партийных структур и дисциплины. “Чаепитники” любят Республиканскую партию не намного сильнее, чем Демократическую. Просто через республиканцев им было удобнее баллотироваться, прикидываясь вменяемыми консерваторами.

На самом деле, никакой вменяемости в “Движении чаепития” нет. У них есть пара лозунгов вроде “нет налогам без представительства”, которые могли бы быть близки людям с правыми ценностями. Но эти крупицы разума безнадежно тонут в потоке феноменального абсурда и невежества, льющемся из лидеров Движения. Вместе с разумом в этом потоке чуть не захлебнулся мой коллега Алексей Дмитриев, рискнувший сделать репортаж со съезда “чаепитников”.

Но многим американцам несуразная программа Движения почему-то нравится, и они даже называют ее “либертарианской”. Хотя, по мне, это махровое деревенское мракобесие имеет крайне мало общего со светлыми идеалами либертарианства, да и вообще с американскими идеалами.

Вот например, один из главных лозунгов чаепитников: “нет повышению налогов”. И тут же рядом большинство их сторонников требует, чтобы правительство забрало себе бонусы и завышенные зарплаты топ-менеджеров. Типичное либертарианство.

“Чаепитники” глубоко возмущены тем, как выросла роль государства в американской экономике за последние годы. И при Буше, и при Обаме. Но одновременно они обвиняют Вашингтон в том, что он слишком мало заботится о создании новых рабочих мест. По идее, надо бы как-то определиться, что им больше не нравится в правительстве Обамы: что оно раздутое и социалистическое, или что оно чего-то недодало гражданам в социальном плане?

Или вот еще одна замечательная инициатива, сплотившая Движение на начальном этапе: пусть Обама документально подтвердит, что родился на территории США, или уходит в отставку. Судить о качествах лидера по месту его рождения — это очень по-либертариански.

“Чаепитиники” были главными противниками строительства мечети неподалеку от места терактов 11 сентября. Такая позиция прямо противоречит их собственному главному лозунгу “нет налогам без представительства”, но они не стали объяснять, почему граждане США, исповедующие ислам, не имеют право построить мечеть на собственной земле и за свои деньги, несмотря на исправно уплаченные налоги.

И эти люди, с таким противоречивым набором принципов, добились огромных успехов в американской политике. Еще за год до выборов их никто не знал, но к началу избирательной кампании они успели получить полтора десятка номинаций в Сенат, и почти сотню в Палату представителей.

Во многих штатах новички-“чаепитники” в ходе праймериз выбили из гонки опытных политиков-республиканцев. В Кентукки произошел настоящий бунт. Лучшие умы Республиканской партии бывший вице-президент Чейни и многолетний лидер республиканцев в Сенате Макконнелл старательно продвигали своего фаворита Трея Грейсона. Но кандидатом республиканцев, а потом и сенатором стал никому неизвестный “чаепитник” Рэнд Пол.

Конечно, победа формально республиканских кандидатов должна быть приятна руководству Великой старой партии, но слишком обольщаться этим не стоит. Около 90% сторонников “Движения чаепития” заявляют, что недовольны текущей политикой Республиканской партии, и “чаепитники” в Конгрессе, скорее всего, будут ориентироваться на запросы своих избирателей, а не партийных лидеров. К тому же, многие представители Движения могут оказаться такими союзниками, что никаких врагов не надо. Все-таки Республиканская партия хоть и консервативная, но адекватная современной реальности. В ее рядах есть место и латиносам, и черным, и даже открытым геям. А вот “чаепитники” не согласны с такой открытостью.

Например, в Неваде спикеру Сената, демократу Гарри Риду противостояла очень колоритная дама-“чаепитница” Шэррон Энгл. Она пугала провинциальных невадских избирателей тем, что в США уже два города (один в Техасе, другой в Мичигане) отказались исполнять американскую конституцию и живут по законам шариата. Если вовремя не избрать Энгл в Сенат, то зараза дойдет и до Невады. Для Невады страшнее исламистов могут быть только латиносы, бороться с которыми Энгл активно призывала в своих рекламных роликах.

Пока Шэррон Энгл лишила Республиканскую партию голосов американских латиносов, ее коллега по “Движению чаепития” Кен Бак, ставший сенатором от Колорадо, избавил республиканцев от голосов геев. В ходе дебатов он заявил, что гомосексуализм — это такая вредная привычка, вроде алкоголизма.

Но главная звезда “чайных кандидатов” — это, несомненно, Кристина О’Доннелл, республиканский кандидат в сенаторы от Делавера. К счастью для всех, она не прошла в Сенат, но была близка, что уже само по себе очень печально. Чего стоит одна ее кампания против мастурбации, в которой она приравняла онанизм к супружеской измене (вот этот ролик). А замечательное заявление, что эволюция — это миф, и сам Дарвин это признавал? Пик успеха О’Доннелл пришелся на дебаты о клонировании и стволовых клетках. Свою неприязнь к этим богомерзким опытам девушка аргументировала тем, что американские ученые в ужасных корпорациях занимаются скрещиванием людей и животных (прямо как в мультике про черепашек-ниндзя) и уже создают мышей с интеллектом человека (никак, сам мастер Сплинтер) (вот кусочек этой передачи).

А сверху над всем этим мракобесным бредом стоит красивая фигура неформального лидера “Движения чаепития” Сары Пэйлин. Женщины, которая по глубине своего идиотизма может обогнать даже Януковича. Это она на вопрос, какие газеты ей больше нравятся, ответила “all of them”. Это она не знает, какие страны входят в североамериканскую зону свободной торговли NAFTA. Для тех, кто успел подзабыть Сару, вот здесь есть собрание ее лучших афоризмов. Возможно, некоторым при просмотре покажется, что у них появились проблемы со знанием английского языка. Не стоит переживать — проблемы у Сары.

В “Движении чаепития” Сара Пэйлин тоже отличилась. Она воодушевляла толпу сторонников, трогательно читая программные тезисы, записанные на ладошке (вот этот эпизод). Злой демократ, пресс-секретарь Белого дома Гиббс потом издевался над забывчивой женщиной, написав на своих ладонях hope и change.

Пусть издевается. После успеха республиканцев на промежуточных выборах, Сара Пэйлин выглядит наиболее вероятным кандидатом Республиканской партии на президентских выборах в 2012 г. Сложно представить себе более тяжелый удар по репутации Республиканской партии и всей американской демократии в целом. Вот один из моих любимых роликов о том, что сказал Гитлер, когда узнал, что Пэйлин выдвинули в вице-президенты в 2008 г. Страшно подумать, что может случиться с беднягой в 2012 г.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 04.11.2010 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода