Деньги на два года пенсии украинкам возьмут у бизнеса

Читати цю новину російською мовою
Деньги на два года пенсии украинкам возьмут у бизнеса
Кабмин вместе с Федерацией профсоюзов Украины придумали, как убедить Международный валютный фонд разрешить не повышать пенсионный возраст для женщин. А если точнее – отсрочить этот вопрос на пару лет

Кабмин вместе с Федерацией профсоюзов Украины придумали, как убедить Международный валютный фонд разрешить не повышать пенсионный возраст для женщин. А если точнее – отсрочить этот вопрос на пару лет. Основными аргументами должен служить печальный опыт Франции и разработка комплекса мер по наполнению ПФ, в частности, за счет вывода экономики из тени. Теперь слово за МВФ.

 — Мы нашли компенсаторы, которые смогут финансово снять этот вопрос для того, чтобы мы не поднимали возраст (выхода на пенсию) для женщин,  — сказал сегодня вице-премьер Сергей Тигипко.

ГАЗЕТА ПО-КИЕВСКИ узнала у главы ФПУ, нардепа-регионала Василия Хару, который входил в рабочую группу по данному вопросу, что собой представляют эти компенсаторы.

 — Во-первых, есть кое-какие ресурсы в самой пенсионной системе, — сказал Хаара. — Во-вторых, сегодня у нас есть реальный шанс получить ресурсы от теневой экономики. По разным данным, в тени сейчас находится от 30-60% экономики. Благодаря тому, что президент принял решение о снижении налога на прибыль, думаю, нам удастся вывести значительную часть бизнеса из тени. Если мы используем этот механизм, поверьте, мы сможем добиться того, чтобы ПФ стал бездефицитным.

По словам Хары, представителям МВФ предварительно уже были озвучены эти и другие аргументы, и они не нашлись, что сказать в ответ. Кроме того, убедить Фонд, по мнению Хары, поможет печальный опыт благополучной Франции, в которой решения о повышении пенсионного возраста на два года вызвало многомиллионные народные протесты.

 — Никто не говорит, что нам не нужно проводить пенсионную реформу. Напротив, повышать пенсионный возраст необходимо, — сказал Хаара. — Судите сами: если в советское время у нас было 4 работающих на 1 пенсионера, то сейчас, всего 1,5 работающих. Если учесть, какая у нас ситуация с рождаемостью и продолжительностью жизни, то через 15-20 лет у нас на 1 работающего будет приходиться 2 пенсионера. Чтобы их содержать не хватит никакой зарплаты. Но повышать пенсионный возраст нужно обдуманно, поэтапно. Думаю, нам удастся отсрочить этот вопрос хотя бы на два года. А потом только начинать потихоньку внедрять новую модель.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 04.11.2010 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода