Буш признался, что Ирак шокировал его отсутствием оружия массового поражения

Читати цю новину російською мовою
Буш признался, что Ирак шокировал его отсутствием оружия массового поражения
В своих мемуарах 43-й президент США Джордж Буш признался, что был шокирован и зол в связи с тем, что американские военные не обнаружили в Ираке оружия массового поражения, пишет Би-Би-Си

В своих мемуарах 43-й президент США Джордж Буш признался, что был шокирован и зол в связи с тем, что американские военные не обнаружили в Ираке оружия массового поражения, пишет proUA.

Такое признание бывший глава Белого дома сделал в книге Поворотные решения, которая выйдет в свет на следующей неделе. Текстом мемуаров располагает New York Times.

«Никто не был больше меня шокирован и разгневан тем, что мы не нашли оружие. Мне было дурно каждый раз, когда я думал об этом. И я чувствую себя так до сих пор», — пишет Буш, отмечая наличие большого числа ошибочных разведданных.

Как известно, США начали войну в Ираке в 2003 году, заявив, что в этой стране есть оружие массового поражения. Тем не менее, ОМУ в Ираке так и не было обнаружено. Между тем, само решение начать войну Буш оправдывает. Он пишет, что иракцам лучше жить без «убийцы-диктатора» Саддама Хусейна.

В то же время, экс-президент США признает, что допустил ошибки после того, как в 2005 году на США обрушился ураган Катрина. По его мнению, основной его ошибкой во время катастрофы в Новом Орлеане была неспособность найти общий язык с пострадавшими, большинство из которых были афроамериканцами.

Худшим моментом своего президентства он назвал обвинения в расизме со стороны критиков, обвинявших его в бесчувственности к населению затопленного города.

Всего в книге Буш концентрирует внимание на 14 ключевых событий своей жизни, не обходя вниманием и решение бросить пить в 40 лет, а также решения, принятые после терактов 2001 года. Говоря о финансовом кризисе, разразившемся в 2008 году, когда он покидал свой пост, Буш отмечает, что чувствовал себя «капитаном тонущего корабля».

Би-би-си отмечает, что 43-й президент США воздерживается от замечаний по поводу работы Барака Обамы, хотя зачастую в мемуарах содержится критика последователей.

«Каким бы не был вердикт по поводу моего президентского срока, я рад, что меня не будет поблизости, когда он будет вынесен», — пишет Буш в Поворотных решениях.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 04.11.2010 20:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода