Обама начинает «главную битву Америки»

Читати цю новину російською мовою
Обама начинает «главную битву Америки»
«Главная битва Америки — это не борьба республиканцев и демократов, а борьба с экономическими конкурентами в мире», — указал Обама на пресс-конференции, посвященной итогам промежуточных выборов в конгресс.

Американский лидер Барак Обама объявил, что свой главной целью считает укрепление экономики. При этом хозяин Белого дома отметил, что Соединенные Штаты должны сосредоточиться не на внутриполитической борьбе, а на конкуренции с другими мировыми державами.

«Главная битва Америки — это не борьба республиканцев и демократов, а борьба с экономическими конкурентами в мире», — указал Обама на пресс-конференции, посвященной итогам промежуточных выборов в конгресс. Напомним, что в результате голосования избирателей Демократическая партия утратила большинство в нижней палате парламента, но сохранила небольшой перевес в сенате.

По мнению главы государства, таким способом население выразило свое недовольство слабыми результатами, которых удалось достичь Белому дому. «Люди переживают из-за недостаточных темпов экономического восстановления, они боятся, что не смогут дать своим детям тех шансов, которые были у них, — пояснил американский лидер. — Поэтому мы должны работать над созданием рабочих мест, обеспечением безопасности, защитой окружающей среды, делать все, чтобы наши дети были самыми образованными в мире».

Президент Соединенных Штатов признался, что итоги выборов заставляют его переосмыслить свою политику, передает РИА Новости. При этом Барак Обама пообещал, что будет работать и с демократами, и с республиканцами для достижения поставленных целей. В то же время руководитель государства сообщил, что ему предстоит тяжелая борьба с оппонентами по ряду экономических вопросов. «С этого момента ни одна из партий не сможет диктовать, куда мы теперь двигаемся», — заявил хозяин Белого дома.

Он заверил, что в ближайшее время сравнит свои идеи с планами парламентариями и постарается найти баланс. «Это будет нелегко, но каждому лидеру приходится проходить через это, — заметил Обама. — Нужно извлекать уроки». Президент США предположил, что основные споры разгорятся по поводу налоговой политики и вопросов борьбы с глобальным потеплением. Помимо этого стороны намерены обсудить преобразования в медицинской сфере. «Если у них есть свои идеи относительно того, как улучшить систему здравоохранения, или они могут предложить, как провести более быструю и эффективную реформу, я буду рад это обсудить», — сообщил руководитель государства.

Барак Обама также отметил, что одной из главных проблем страны считает безработицу. В связи с этим он пообещал сделать программы по обеспечению занятости населения абсолютным приоритетом властей. «В обсуждении бюджета важно разграничивать то, что не способствует нашему росту и не является инвестицией в будущее, и то, что совершенно необходимо для увеличения числа рабочих мест», — подчеркнул темнокожий политик.

Источник: Дни.РУ

  • 44
  • 04.11.2010 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода