Самосуд как часть украинской Фемиды

Читати цю новину російською мовою
Самосуд как часть украинской Фемиды
Люди государству не доверяют, и наказывают преступников собственными силами. Кто собирает толпу, а кто в одиночку. Бьют нахальных водителей, защищая своих детей, убивают педофилов. А как на это реагирует уголовный кодекс?

На первый взгляд, обычная драка. На самом деле, дубасят автоворов, что крутился возле иномарки на стоянке. Двое прохожих решили наказать наглеца. Кулаками и металлическими трубами. Милиционеров не вызвали. Их выбор — суд Линча.

Ярослав Моргун, психолог:

 — Мотивами самосуда могут выступать различные формы — это стремление восстановить справедливость, покарать виновного, отомстить, оградить общество от рецидива в дальнейшем.

Еще один важный мотив — недоверие к государству и всем его органам правосудия.

Юрист:

 — Люди уже не верят, и понимают: не работает пока так, как должно быть.

Такое случилось в конце сентября в Одессе.

Избивают водителя вот этого джипа. Он вел автомобиль навеселе, не справился с управлением и влетел на тротуар. Под колесами автомобиля оказалась женщина. Вместо того, чтобы помогать пострадавшей, водитель вместе с пассажиром спрятали в багажник номерные знаки. И взялись ругать толпу. Очевидцы не стерпели и решили проучить наглецов.

Эдуард Багиров, правозащитник:

 — Люди это видят, вот он наезд совершил, убил одного, двоих, троих. Папенькин сынок, олигарх, депутат — и всё, правосудие не работает, и человек понимает: пока вот здесь ты его не накажешь, не забьешь руками или ногами, он завтра выкрутится.

Но вот статьи, оправдывающей самосуд, в уголовном кодексе нет. Для украинской Фемиды это также преступление.

Елена Ткаченко, корреспондентка:

 — Прагнуть до справедливості, та все одно поповнюють міліційну статистику. Вчинити самосуд проти людини, хоч і вбивці, крадія, або ´валтівника — то протизаконно. Можна і за грати потрапити.

Так ожидает приговора суда тридцатипятилетний житель Черниговщины. Он забил до смерти педофила, который приставал к его маленьким детям.

Сергей Середа, руководитель сектора Черниговского РО милиции:

 — Он нанес два удара в голову, и многочисленные в область живота. Были приняты все меры по его задержанию. На данный час возбуждено уголовное дело. Санкция статьи — от 7 до 12 лет лишения свободы.

Но встречи со слугами Фемиды подозреваемый ожидает дома. Из-за решетки его отпустили под обязательство о невыезде.

Владимир Билык, правозащитник:

 — Людина дійсно порушила закон, він наніс тяжкі тілесні, що потягнули смерть. Однак тут є чимало пом’якшуючих обставин. По-перше, чоловік діяв у стані афекту, захищав власну дитину. По-друге, він щиросердно розкаявся. Це обов’язково має урахувати суд.

Но и мстить самостоятельно решится не каждый. Вот толпой — дело другое. Об эффекте толпы знают в Китае. Двух малолетних воров там едва не растерзали целым базаром. Вот видео с камеры наблюдения. Злоумышленники на мопеде забирают у женщины сумку. Из кадра исчезают. Видно только, что пострадавшая побежала за ними, а следом — и свидетели происшествия. Догнали ли они грабителей? Дальше без комментариев.

Возможно, на преступный путь в будущем эти юноши больше и не станут. Но специалисты говорят: всех все равно не воспитать. А вот собственной свободой можно и поплатиться. Поэтому советуют не рисковать. Хотя бы и во имя справедливости.

Текст: Елена Ткаченко, Святослав Мелешкин

Источник: Обозреватель

  • 44
  • 04.11.2010 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода