Почти половина россиян не любит Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Почти половина россиян не любит Лукашенко
Аналитический Центр Юрия Левады провел опрос среди 1,6 тыс. россиян в 127 населенных пунктах 44 регионов страны. Оказалось, что на сегодняшний день 48% россиян относятся к президенту Беларуси Александру Лукашенко отрицательно.

Рейтинг белорусского президента в России за все время претерпевал как взлеты, так и падения. Как ни странно, последний пик рейтинга белорусского лидера пришелся на 2008 год, когда отношения между властями двух стран стали ухудшаться.

Пик популярности Лукашенко приходился на ноябрь 2000 года. Тогда положительно относились к нему 40% жителей России.

В феврале 2004 году к Лукашенко относились «плохо» 30% россиян. В тот период Минск, недовольный ценами на российский газ, отказался подписать с Кремлем новый договор по его поставкам и задержал выплату долгов «Газпрому».

Впрочем, судя по итогам опроса Фонда «Общественное мнение», жителям России все равно, что делает или не делает белорусский лидер. Больше половины опрошенных (57%) заявили, что Лукашенко им безразличен  — март 2005 года.

Повторить успех 2000 года ему почти удалось в октябре 2008 года — 39 %. С того момента позиции белорусского лидера в России стали падать.

В июле 2010 года хорошее отношение к нему высказывали всего 23% респондентов.

А к октябрю рейтинг Лукашенко в России упал до рекордного минимума — сейчас, согласно результатам опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), к нему благосклонны только 12% россиян, сообщает Аналитический центр Юрия Левады «Левада-Центр».

Согласно последним социологическим исследованиям Аналитического центра Юрия Левады, самый негативный настрой у москвичей: 78% жителей столицы России сказали, что относятся к Александру Лукашенко отрицательно. Более лояльны жители других крупных городов России, лишь 34% жителей которых солидарны с москвичами в данном вопросе. О положительном отношении к белорусскому лидеру заявили 33% из числа всех опрошенных.

Источник: Newsland

  • 46
  • 05.11.2010 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода